Украина
Украина

Журналисты и политологи рассказали Украине.ру, как чувствуют себя жители разных регионов страны после ужесточения мер, принятых властями столицы и Украины в связи с угрозой коронавируса

Читайте также: В Киевской области ввели режим чрезвычайной ситуации

По состоянию на утро 18 марта на Украине Минздрав насчитал 14 случаев инфицирования коронавирусом, из них двое умерших. При этом среди заболевших оказались даже дети. В Черновицкой области коронавирус выявили у 31-летнего и 18-летнего пациентов, а также у трех детей: 10 лет, год и десять месяцев и шесть месяцев. Все они являются контактными лицами ранее подтвержденного случая.

Впрочем, по разным оценкам, реально заболевших на Украине в разы больше. Накануне власти Украины ввели крайне жесткие меры в борьбе с коронавирусом. Прекращена работа всех заведений сферы услуг, за исключением продуктовых магазинов, АЗС, банков и аптек, введены ограничение движения пассажирского транспорта внутри страны и остановка работы метро.

По сути государство вводит тотальный карантин, не особо заботясь о тех, кого лишает средств к существованию. О ситуации в разных регионах страны Украине.ру рассказали журналисты и политологи.

Даниил Богатырёв, эксперт Института анализа и менеджмента политики, Киев

— Большинство мер соблюдаются. Метро закрыто, рестораны закрыты, кафе закрыты. Все прочие места из сферы услуг тоже закрыты. Не соблюдается только норма о перевозке не более 10 человек в маршрутке. Но её физически невозможно соблюсти — метро закрыто, а людям нужно как-то добираться на работу. Маршруток и так было недостаточно. А если в них еще по 10 людей возить, включая бывших пассажиров метро.

- Какие настроения у людей?

— Люди настроены нормально. Не то что равнодушно, но как-то не особо паникуют. В отдельных местах были приступы скупки продуктов, но скупали только определенные продукты в определенных местах. Я приблизительно представляю, как это было. Кто-то один приходил и начинал скупать гречку. А все, кто в это время был в магазине, повторяли за ним. Потому что в соседних магазинах все нормально — стоят полные полки и гречки, и сахара, и соли. Так что тотальной паники нет. Люди ходят без масок в большинстве своем. В масках только один из десяти.

- Как вы в целом оцениваете действия властей и их жесткие ограничительные меры?

— Правильно, что ввели. Это превентивные меры. Система здравоохранения Украины в разы, а может быть, в десятки раз менее готова к эпидемии, чем та же итальянская система. Но мы видим, что происходит в Италии: люди мрут, люди заражаются тысячами в день. Если бы у нас начался рост эпидемии по экспоненте, я подозреваю, что это привело бы к еще худшим последствиям. Именно поэтому власти ввели превентивные меры. Сейчас у нас только 14 больных. Это не так много, и обстановка нормальная. Думаю, что как раз вовремя ввели карантин.

Сергей Форест, журналист и общественный деятель, Житомир

— Паники не наблюдается. Но, думаю, многие осознают серьёзность ситуации. Я стою в Житомире на улице, мимо проходят люди, в основном без масок. Думаю, это не потому, что все легкомысленно относятся к своему и чужому здоровью, а потому, что маску не так просто найти.

Я так понимаю, что если масок нет — по понятным нам причинам, — то что говорить о других средствах защиты. И не будем сравнивать уровень медицины в Европе, в Китае и на Украине, где благодаря всем этим реформам она стала полностью отреформированной. В кавычках, разумеется. Знакомый предприниматель говорит: закрывают, карантин, а кто же людям возместит убытки? И работникам, и предпринимателям. В других странах, где чтят закон, предусмотрены компенсации, а у нас? При этом закрывают малые предприятия, а большой бизнес работает — не закрывают же большие производства. Снова давят, получается, малый бизнес. О работниках я и не говорю. Сколько человек может сидеть дома? Не у всех есть сбережения, а если есть, то надолго ли хватит.

- Как ситуация с продуктами в магазинах?

— Я как раз был в молочном отделе: всё есть. И колбаска вот лежит. Но это как раз о сбережениях. Может быть, раскупили бы уже, если бы были деньги у людей. А если люди теперь не будут получать зарплату, то сколько они могут продержаться, где брать средства для жизни?

Святослав Вышинский, политолог и телеведущий, Черновцы

— Обстановку можно охарактеризовать как напряженную. Черновицкую область фактически закрыли на замок, отменены все регулярные авиа-, автобусные и железнодорожные рейсы, а также внутреннее автобусное сообщение. С 18 марта полностью прекращена работа общественного транспорта в Черновцах. Закрыты все рынки, торговые центры, магазины, кроме аптек, автозаправок и продуктовых, введены ограничения в режиме работы поликлиник. Также закрыты школы, университеты, пункты пропуска на молдавской и румынской границах. Курс гривны за неделю упал на несколько позиций, некоторые продукты в супермаркетах буквально разметают с полок, хотя подобные волнения нерегулярны.

- Как вы можете описать настроения людей?

— Люди встревожены, но откровенной паники я не наблюдаю. Пешеходов и транспорта на улицах стало меньше, но большинство не носит масок. Все больше детей свободно играют на улицах, поскольку родителям просто некуда их девать. В моём кругу общения принятые меры вызывают все большее недоумение и озлобление. Люди не понимают, зачем введено чрезвычайное положение, если в стране умерли всего 2 человек, и нет ничего похожего на пандемию. Однако экономические убытки затронут всех. Горожане встревожены тем, что из-за карантина у них отняли возможность зарабатывать на жизнь и обеспечивать себя и свои семьи. Как-никак жизнь в условиях карантина — удовольствие вовсе не дешевое.

- Как вы оцениваете действия властей? Насколько эффективно они борются с вирусом?

— Действия власти с медицинской точки зрения оценить сложно, но тема коронавируса стала прекрасной площадкой для пиара политиков. Однако, на мой субъективный взгляд, принятые меры чрезмерны и не оправданны. По существу имеет место не так вирусная, как паническая эпидемия. На Буковине всего 10 инфицированных, из них половина болеет в легкой форме, нет ни одного летального случая — на каком же основании это можно называть "пандемией" и закрывать на замок целый регион с населением под миллион человек? Цифры явно несопоставимы.

Иванка Корань, журналистка сайта «Варианты», Львов

— Обстановка во Львове описывается одним словом — карантин. Но он пока неполный: работают рынки, некоторые большие универмаги, магазины промышленных товаров. Люди собираются в кафе, общественный транспорт также не изменил режима работы.

- Как вы можете описать настроения людей?

— Продуктами люди запасаются. Это, на мой взгляд, правильно, так как итальянцы не успели этого сделать, интернет-торговля не справляется с доставкой, поэтому многим там приходится сейчас стоять в километровых очередях в магазины за продуктами. Паники нет, так как никто не знает что это такое — коронавирус. Но многие люди понимают, что если эпидемия будет развиваться такими темпами и масштабами, как в Италии, то это будет очень серьёзное испытание для нас.

- Насколько эффективно власти борются с вирусом?

— Действия местных властей недостаточны. До сих пор практически нет тестов, и не приходится надеяться на то, что они будут в достаточном количестве. О средствах защиты — также город ими не обеспечен. Лишь две машины «скорой помощи» оборудованы для транспортировки инфицированных больных. Аппараты искусственного дыхания можно посчитать на пальцах одной руки. Так что карантин — единственное лекарство и единственная защита от коронавируса для нас.

Виталий Теплов, главный редактор издания «Горожанин», Днепр

— Обстановка в Днепре изменилась не сильно, что, наверное, связанно с нашим традиционным славянским пофигизмом. Основная масса людей реагирует пока, по крайней мере, достаточно спокойно, не сильно меняя свой жизненный уклад. Я сегодня специально проехался по городу, чтобы понять, как его (карантин) будут исполнять. И если в центре Днепра он худо-бедно соблюдается, в виде закрытия кафе и прочих заведений, то в спальных микрорайонах в этом отношении полный бардак. Как работали все питательно-развлекательные точки, так и продолжают работать.

- Как вы можете описать настроения людей?

— Нет, паники не наблюдается. Более того, я специально посчитал людей в медицинских масках в общественных местах (транспорт, магазины и пр.) — так вот за весь день таких я встретил ровно восемь человек. В этом всё наше отношение к серьезности проблемы. При этом нужно понимать, что у нас система диагностики — это отдельная песня. Все анализы отправляют в Киев, где и должны проходить исследования. Это один момент карантинной шизофрении, но далее становится еще более интересно. Всего Украине подарили 950 лабораторных тестов на коронавирус, государство докупило еще около ста экспресс-тестов. То есть в условиях эпидемии мы имеем возможность обследовать около тысячи человек. И в воскресенье наш Центр общественного здоровья распространяет «успокаивающую» информацию, что, мол, эпидемии нет, при этом нечаянно сообщает, что с начала эпидемии они провели аж 83 теста и определили четырех зараженных. Потрясающая статистическая выборка.

- Как вы в целом оцениваете действия украинских властей?

— Я полагаю, что Владимиру Зеленскому очень повезло, что при смене правительства Минздрав возглавил опытный человек, который точно знает, что такое вирусы, что такое эпидемия. И он может донести президенту истинное положение дел и все опасности, связанные с короанвирусом. Но, с другой стороны, если сейчас ввести все надлежащие меры по карантину, то при отсутствии кредита МВФ наша экономика медленно умрет от безденежья. Наверное, с этой двойственностью и связана половинчатость указов президента и тех десяти пунктов постановления правительства о введении ограничительных мер.

В результате получилось очень забавно. Вводится карантин, но нет сил и средств для его осуществления и контроля. Мне кажется, что пока не станут известны истинные масштабы эпидемии, то все меры будут находиться в этой же расслабленной логике пофигизма. А вот когда все по-настоящему испугаются, то тогда нужно будет зажимать гайки.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.