Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Итак, телеобращение Зеленского к народу расставило точки над «i»: Украина полностью закрывается от мира минимум на две недели, соседние страны уже уведомили о «временном» закрытии границ, перестают летать самолеты, ходить поезда и автобусы, причем не только на международных направлениях, но и между городами и областями внутри самой Украины.

Устанавливаются лимиты по вместимости: до 10 человек в маршутных такси и до 20 человек – в троллейбусах и трамваях. Закрываются метро, двери кафе и ресторанов, кинотеатров и музеев, саун и спа-салонов, дискотек и ночных клубов. На очереди, как активно пишут в анонимных телеграм-каналах, появление на автодорогах блокпостов Нацгвардии, проверять личный автотранспорт граждан. Работать будут только почта, банки, продуктовые магазины и аптеки. Да, и массовые собрания и прочие митинги тоже запрещены. В общем, все по взрослому, как в других европейских столицах. Разве что до штрафов за выход из собственных домов дело не дошло, но этот вопрос легко решаемый на марше.

При этом президент в своем обращении пообещал действовать «жестко, неотложно, возможно – непопулярно». Естественно, все это не политической корысти ради, а исключительно для здоровья украинцев.

Вместе с тем, в то время, когда все, в кого не плюнь, должны уйти на карантин ради общего блага, есть те, кто просто обязан оставаться на боевом посту и работать втрое усерднее, чем раньше. Речь, как вы уже догадались, идет о Верховной Раде. И наибольший интерес представляет та часть обращения Зеленского, которая адресована депутатам.

«Особенно важна работа сейчас Верховной Рады Украины. По моему мнению, изменение плана работы Верховной Рады недопустимо. Сейчас, в ситуации мировой пандемии и угрозы глобального финансового кризиса, парламент Украины должен принимать жизненно важные для экономики законы, внедрять налоговую, земельную, трудовую реформы, назначить министров экономики и энергетики, Генерального прокурора Украины. Быстрые реформы – это скорая помощь для экономики. Без них – экономическая кома. И это не вопрос. Это ответ. В такие времена все народные депутаты должны осознать ответственность. В такие времена вы блокируете не трибуну – вы блокируете жизнь Украины», – заявил президент, явно адресуя оппозиции прозрачный намек, кто именно в случае чего будет обьявлен «врагом народа» в условиях вызванной пандемией истерии.

Итого: Зеленским прямо озвучено, что карантин не помеха продвигаемым в тесной связке с МВФ реформам.

Прежде всего – открытию рынка земли, а затем и отложенному после увольнения «кабмина соросят» проекту нового Трудового кодекса, разработанного в интересах работодателей с ущемлением множества базовых трудовых прав украинских рабочих и служащих, в первую очередь, облегчающих процедуру увольнения. Также по итогам совещания у президента на Банковой не скрывается, что под сурдинку пандемии правительство попытается выклянчить у МВФ не только новый кредит, который позволит избежать дефолта, но и некие дополнительные деньги «на борьбу с коронавирусом». А вот протестовать против этого нельзя. Протест – это «работа против Украины».

Надо отметить, что Зеленский хоть политически и молод, и неопытен, но при наблюдении со стороны за меньше чем годом его работы складывается стойкое ощущение того, что он родился в «политической рубашке». Ему удивительно везет, несмотря на множество ошибок и провалов набранной наспех команды, порой провалов грубых. Однако всякий раз судьба протягивает уже готовой пойти на дно «Зе-команде» очередную палочку-выручалочку, позволяющую выкрутиться из очередной неприятной передряги и даже подровнять рейтинг.

В этот раз таким подарком судьбы стал злосчастный коронавирус, Остряки в соцсетях уже ехидствуют: мол, Порошенко сейчас кусает локти с досады. Случись COVID-19 в феврале прошлого года, экс-президенту не нужно было бы даже посылать катера в Керченский пролив. Можно было бы смело обьявлять ЧП на всей территории страны и отменять выборы. А Зеленскому оно само в руки плывет: бери – не хочу. И главное, ни одна собака не сможет усомниться в обоснованности и своевременности такого решения, тем более – обвинить в политической подоплеке, даже если ее торчащие уши видны невооруженным глазом.

Действительно, какие вопросы, когда вся Европа позакрывала границы, когда в Армении обьявили ЧП с 16 марта по 14 апреля, а правительство Сербии заявило о готовности ввести в стране комендантский час и ограничение на свободу перемещения и даже «российские агрессоры» закрывают въезд на свою территорию для иностранцев с 18 марта до 1 мая. В общем, сообщения о готовящемся на нынешней неделе введении на Украине полноценного режима ЧП совсем не удивили. Тем более, что процесс этот и так стихийно идет тихой сапой на уровне регионов. В ряде областей, например, в Хмельницкой и Черновицкой, чрезвычайное положение уже объявили. Другие области готовятся к тому же. В таких условиях все, что останется Зеленскому – это «умыть руки», подмахнув соответствующую бумажку «по просьбам трудящихся».

Но не раньше, чем собранная по свистку Рада одобрит открытие рынка земли, доназначит в правительство недостающих министров и нового генпрокурора. Все это собираются делать в авральном режиме. Судя по информации из кулуаров президентской канцелярии, нардепов от «Слуги народа» активно склоняют к тому, что надо жать на кнопки и жать «правильно». Уламывают депутатов как раз в то время, когда пишутся эти строки. «Часть депутатов хотят уйти на карантин, но Президент категорически отказывает им. Главный месседж, мы голосуем за реформу о земле, МВФ дает нам не только обещанные кредиты, но ещё и «кредит помощи» на борьбу с коронавирусом. Украина проходит этот карантин без дефолта. Кто будет не согласен сегодня с Президентом, тот попадет под «горячую руку» Зеленского», – откровенничает пропрезидентский телеграмм-канал.

В общем, куй железо пока горячо, а у потенциальных противников связаны руки для протестов. Консолидировать расползающееся по швам монобольшинство Зеленскому нужно именно сейчас, пока никто не опомнился. И нужно позарез. Потому что потом может быть поздно. Свежий «бунт на корабле», когда почти полсотни депутатов-соросят из «Слуги народа» подписали обращение против действий главы Офиса президента Ермака в Минске и с призывом уволить советника секретаря СНБО Сивохо за разработанный им план примирения с Донбассом – сигнал для Зеленского весьма тревожный.

Это значит, что внутренние центробежные тенденции в правящей фракции переходят в новое качество, за которым вполне вероятна потеря управляемости а то и, вообще, развал монобольшинства на радость порохоботам, ряды которых наверняка пополнят многие нынешние «слуги народа». Если сейчас не воспользоваться «кнутом» и не пресечь «разговорчики в строю» среди депутатов, потом может статься так, что и «пряника» будет уже недостаточно.

Так что коронавирус действительно сейчас Зеленскому – как нельзя кстати. Удобная ширма, прикрывающая попытки одним махом подчистить накопившиеся за полгода рулежа «слуг народа» хвосты и разрешить накопившиеся противоречия. Сейчас эта история вышла на финишную прямую и вопрос лишь в том, решится ли власть на полноценное ЧП, о возможности введения которого уже прямо заявлено.

«Если это будет нужно, то мы введем чрезвычайное положение», – заявил сегодня вечером Зеленский.

Комментарии  
Лидия
Складывается такое впечатление от всего происходящего что этот вирус специально запущен что бы создать страх и манипуляцию народами мира. Так наверное выгодно некоторым спекулянтам нажить новые миллиарды на организованном кризисе.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.