Мельничук
Мельничук

В Греции по запросу России задержан бывший командир батальона территориальной обороны «Айдар» и бывший депутат Верховной Рады Сергей Мельничук - личность весьма примечательная, имеющая своеобразную скандальную славу и на родине и за ее пределами.

Читайте также: Интерпол задержал экс-главаря «Айдара» по запросу России

Обстоятельства задержания Мельничука и причины пока что достаточно запутанны, равно как и вопрос, почему же правоохранительные органы Украины ничего не знали о запросе на задержание и депортацию Мельничука, поступившем в Интерпол.

Что известно о задержании Мельничука

О своем задержании экс-комбат сообщил в Facebook (там у него несколько страниц — и как Сергея Мельничука, и как Aydar Gepard, последняя обновляется чаще, хотя друзей и подписчиков там достаточно мало — суммарно около двух с половиной сотен) поздним вечером 1 марта: «Задержали на границе с Грецией.… Интерпол с подачи России».

После этого Мельничук разместил видеозапись, на которой (судя по флагу Греции на заднем фоне и упоминанию разговора с полицейскими, запись сделана в отделении греческой полиции) рассказал: «Меня задержали на болгаро-греческой границе. Карточку Интерпола выставила Россия». Место задержания становится ясно из геолокации, отмеченной в аккаунте Aydar Gepard — пограничная греческая деревня Промахонас (префектура Серрес, провинция Центральная Македония), где находится одноименные пограничный переход и таможня.

Ранним утром 2 марта Мельничук опубликовал фотографию прибывшего к нему из Салоник украинского консула Вадима Саблука.

О визите последнего сообщил в понедельник журналистам и директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев: «Как только стало известно о задержании 1 марта греческими правоохранительными органами С. Мельничука, сразу на место происшествия выехал украинский консул в Салониках. С полицией Греции консулом договорено о временном содержании задержанного в полицейском отделении и обеспечении всем необходимым (питьевая вода и еда)».

Что касается судьбы экс-комбата и экс-нардепа в ближайшие дни, она становится ясной из ответа пресс-службы Министерства иностранных дел Украины на запрос информагентства «Украинские новости»: «Жене задержанного было предложено сегодняшним авиарейсом «Салоники — Киев» вернуться в Украину, однако она отказалась. В этой связи консул предложил госпоже Мельничук перевезти ее вместе с ребенком в Салоники и разместить их в гостинице, поскольку завтра, 03.03.2020, Мельничук будет переведен в этот город».

Почему в Салоники? Потому что это — административный центр провинции Центральная Македония.

Что известно о Мельничуке

Звезда Мельничука взошла во время Евромайдана. Однако, есть интересный момент — если посмотреть информацию, которая позже упоминается в СМИ о Мельничуке, то его однообразно именуют либо «сотником "Самообороны Майдана»» (но всегда без упоминания, какой же конкретной сотней он руководил), либо даже (в основном в российских СМИ) «комендантом "Самообороны Майдана"». По поводу последнего титула стоит заметить, что такового в природе не существовало — были посты коменданта Майдана (руководителя палаточного городка) и командира «Самообороны Майдана», и оба этих поста в ходе Евромайдана занимал хорошо известный, ставший позже спикером парламента Андрей Парубий (ныне депутат Верховной Рады от партии Порошенко "Европейская солидарность").

Кем же на самом деле был тогда, зимой 2013-2014-ого Мельничук?

«Когда я возглавлял луганский Евромайдан…», — вспоминал комбат в известном интервью Русской службе Би-Би-Си, опубликованном 9 февраля 2015 года. Вот его «комендантом» он вполне мог называться, хотя, в ходе протестов в ноябре 2013-го — феврале 2014-го он ни разу не упоминался как таковой. Впрочем, стоит упомянуть, что по поводу лидеров луганского Евромайдана вообще известно мало. Например, 28 мая 2014 года в репортаже сайта Insider с Луганщины упоминается некий местный «координатор Евромайдана Владимир Григоренко», но больше о нем вообще ничего не известно. Опять же, справедливости ради надо сказать, что отсутствие четкого руководства царило затем первые месяцы и среди лидеров луганского Антимайдана. Не случайно и набирать людей в свой батальон территориальной обороны Мельничук начал именно в Луганской области. Хотя и не очень удачно, так как Евромайдан на востоке Украины, а тем более в Донбассе, не был массовым, а местные радикально настроенные активисты часто уезжали на протесты в Киев.

«Идея основана на том, что батальон должен был состоять из луганчан. Андрей Парубий послал (в конце апреля 2014-го. — Авт.) Мельничука воплотить в жизнь эту идею. Но тогда со всей области набрали лишь 20 луганчан. Этого, конечно, не хватило, чтобы собрать батальон луганской территориальной обороны. Поэтому, первые 150 человек в этот батальон взяли с (киевского. — Авт.) Майдана», — вспоминал 25 сентября 2016 года в интервью харьковскому интернет-изданию «ОстроВ» тогдашний заместитель командира «Айдара» Валентин Лихолит. Среди этих добровольцев из Киева был, кстати, и сам Лихолит (по его словам, «он приехал в АТО сразу с Майдана»), так что ситуацию он знает лично.

Читайте также: «Бессовестные тупицы» – бежавший на Украину либерал встал на защиту Сороса

Весной — летом 2014 года «Айдар» был самым популярным на Украине добровольческим батальоном, лишь потом его затмил «Азов». На волне этой известности Мельничук вошел в сентябре 2014 года третьим номером в партийный список Радикальной партии Олега Ляшко и 26 октября 2014 года был избран депутатом Верховной Рады. Впрочем, бунтарский комбат задержался в партии Ляшко ненадолго. 5 февраля 2015 года по представлению главы партии Мельничук был исключен из парламентской фракции Радикальной партии «за действия, дискредитирующие звание народного депутата Украины и нарушение присяги народного депутата Украины».

Формально поводом для этого стал массовый протест «айдаровцев» 2 февраля 2015 года у Министерства обороны Украины в Киеве. Впрочем, сам Мельничук 24 апреля 2018 году рассказывал в интервью телеканалу NewsOne, что реальные причины были другие: «Из фракции исключили за то, что шины жгли под Министерством обороны. Но все началось с того, что я не голосовал за правительство Яценюка и за Яценюка. Я шел фактически вразрез с фракцией. Я шел по своим предвыборным обещаниям». Тогда на Мельничука, формально сложившего полномочия комбата после избрания в Верховную Раду, еще ориентировалась часть бойцов «Айдара». «Это часть «айдаровцев» (участвовала в протестах), которая находится под влиянием подполковника Мельничука, это часть людей, которая находится в Киеве и не воюет, — рассказывал 10 февраля 2015 года в интервью интернет-изданию «Главком» тогдашний комбат «Айдара» Евгений Пташник. — Некоторые из тех «айдаровцев», которые пикетировали Минобороны, в отпуске, некоторые в самовольной отлучке. Эти люди будут выводиться из списка воинской части».

В мае 2015 года Генеральная прокуратура Украины предъявила Мельничуку и приближенным к нему «айдаровцам» целый букет уголовных статей, таких как бандитизмом, разбой и тому подобное, потребовав снять с экс-комбата депутатскую неприкосновенность. Впрочем, сами бойцы «Айдара» — например, тот же Лихолит — парировали эти обвинения отсутствием четко прописанной правовой базы для добровольцев в ходе военных действий, в свою очередь, обвиняя власти в желании уничтожить путем репрессий добровольческие батальоны.

За что задержали Мельничука

«В ордере Интерпола указано, что я в 2014 году подозреваюсь в убийстве двух и более лиц в ростовской области РФ», — пишет Мельничук в Facebook по поводу своего задержания, указав далее: «В ордере Интерпола указано, что я по национальности (видимо, речь про гражданство, так как далее он пишет про указанные данные российского паспорта. — Авт.) россиянин».

Скорее всего, речь идет про гибель 17 июня 2014 года близ поселка Металлист Луганской области в ходе минометного обстрела корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка и его звукооператора Антона Волошина. В упомянутом выше интервью Би-Би-Си 5 февраля 2015 года Мельничук, отвечая на вопрос журналиста «Кто же тогда корректировал огонь в том бою?», прямо заявил: «Я. Я тогда был на передовой, бойцы, которые принимали участие в этом бою, подтвердят». Когда журналист уточнил «То есть Надежду Савченко обвиняют в том, что на самом деле сделали вы?», Мельничук подтвердил: «Да». Очевидно, что громкая на тот момент (2015-ый год) слава Надежды Савченко не давала покоя Мельничуку, возглавлявшему подразделение, расстрелявшее мирных жителей и вместе с ними корреспондентов ВГТРК. Представить себе на самом деле, что командир батальона корректирует огонь, довольно сложжно, чтобы не сказать сомнительно. Скорее можно признать, что он, Мельничук, не корректировал, а отдавал приказ расстреливать. Но тут, как говорится, слово — не воробей…

Впрочем, стоит отметить, что это заявление вряд ли являлось решающим для Басманного районного суда Москвы, который еще 9 июля 2014 года санкционировал заочный арест Мельничука. Почему речь идет про события на территории Ростовской области, а сам Мельничук тоже назван гражданином России, вопрос интересный. Если это действительно так, то могло быть указано для упрощения ареста и депортации в Россию — ведь одно дело преступления, совершенные гражданами Украины на территории Украины (тут логики в депортации нет), другое дело — на территории России, тем более — ее гражданами.

Возникает неизбежный вопрос, почему не был учтен печальный опыт задержания 9 ноября 2019 года в Польше по аналогичному ордеру Интерпола участника АТО и одного из лидеров УНА-УНСО* Игоря Мазура? На этот счет были высказаны разные версии.

Вот одна из них. «К сожалению, есть такой момент, что Россия может выставлять карточку в Интерпол, а мы ее не видим, — сообщил 2 марта по этому поводу заместитель главы министра внутренних дел Антон Геращенко изданию «Сегодня». — Однако, что касается Мельничука, то он, я думаю, знал, что еще в 2016 году российский суд его признал виновным». А вот другая, озвученная журналистам (причем абсолютно синхронно по времени, так что говорить об обновлении информации не приходится) министром иностранных дел Вадимом Пристайко: «По последней информации, это задержание состоялось через сообщения Российской Федерации на двустороннем уровне… Из-за того, что оно было внесено на двустороннем уровне, а не через общую центральную систему Интерпола, мы не могли предупредить этого украинского гражданина о том, что его фамилия находится в этом перечне. И это специально Российской Федерацией так делается, чтобы не дать возможность украинской власти сообщить (тем, кто объявлен в международный розыск. — Авт.)».

Учитывая, что МИД и МВД Украины сейчас сотрудничают в вопросе помощи Мельничуку, возникает ощущение, что четкое понимание того, почему же допустили объявление экс-комбата в розыск Интерполом и задержание, отсутствует.

Совпадение или месть «соросят»?

Есть и еще один странный момент, связанный с задержанием Мельничука. Дело в том, что 29 февраля он очень эмоционально выступил в эфире марафона «Попахивает Соросом» на телеканале ZIK, заявив следующее: «Если вы послушаете мои выступления года четыре назад, то я еще с тех пор говорю, что именно Сорос и его команда с помощью демократических институтов, скажем так, залезли в украинское государство и фактически начали влиять на него. Те люди, которые работают с Соросом и, соответственно, действуют в интересах иностранных компаний, иностранных государств, фактически работают против национальных интересов, чем совершают, это уже можно квалифицировать как государственную измену и т.д. Дошло до того, что в государственные институты, где есть, скажем, государственная тайна и т.д., СБУ и правоохранительные органы допустили иностранные государства».

И всего спустя два дня Мельничук был задержан в Греции и ему грозит депортация в Россию, суд и немалый тюремный срок. Достаточно выразительный намек для многих из тех, кто сегодня ведет на Украине атаку на представленных в рядах власти «соросят»? Ведь лоббистские возможности фонда Сороса и подобных ему в странах, условно говоря, «европейского третьего мира» достаточно широки, чтобы организовать задержание нужного человека в нужное время в нужном месте. О том, что причиной задержания Мельничука могут быть действия неких «украинских сил», уже сообщила «Стране» и жена экс-комбата.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.