Золотарев
Золотарев

В украинских СМИ появляются сообщения о возможной отставке Кабинета министров и кадровых перестановках в силовых ведомствах. Политолог Андрей Золотарев в интервью изданию Украина.РУ оценил вероятность такого развития событий и назвал пятерку наиболее вероятных кандидатов на пост главы правительства

Читайте также: «Каждый лучше, чем Гончарук»: Погребинский о кандидатах на пост премьера Украины

28 февраля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский намерен созвать внеочередное заседание Верховной Рады 4 марта. Эту информацию подтвердил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Одним из главных вопросов должен стать кадровый. Также сообщалось, что премьер-министр Алексей Гончарук все же намерен уйти в отставку, и него место может прийти вице-премьер Денис Шмыгаль.

- Андрей, на ваш взгляд, зачем и почему Зеленский инициировал внеочередное заседание Рады? С чем связана спешка?

— Очевидно, что отставка Богдана запустила процесс таких тектонических кадровых сдвигов. Зеленский понимает, что теперь кадровый вопрос превратился в вопрос его политического выживания — тем более что на носу местные выборы.

В этой ситуации накопившийся негатив может привести к самым печальным последствиям.

Если в прошлом году президент был мощнейшим электоральным паровозом, который позволил ввести в Верховную Раду никому абсолютно не известных «ноунеймов», то при стремительно ухудшающейся экономической ситуации, когда на пороге мировой экономический кризис, надо опираться на крепких профессионалов. Возможно, Зеленский это понял.

- По вашим прогнозам, будут ли поднимать вопрос отставки Гончарука? Якобы он хочет уйти, на его место называли многих претендентов. Есть ли у властей кандидатура на этот пост?

— Независимо от того, будет ли рассматриваться вопрос отставки премьера, вы видели информационный вброс по Тигипко.

Я рассматриваю это именно как вброс, потому что если бы вопрос был решен на 99%, не было бы такой искусственно генерированной «волны».

- Как вы считаете, если отставка Гончарука все же произойдет, кто станет главным претендентом на пост премьера? У вас есть своя пятерка возможных кандидатов?

— Я бы в первую очередь говорил бы о тандеме Тигипко-Хорошковский, Юрии Витренко, Олеге Дубине, ну и, возможно, этот новый фаворит Шмыгаль. Но его биографические особенности, деловые контакты вызывают очень много вопросов.

- Арахамия сказал, что Зеленский хочет «усилить» Кабмин, сделать его более опытным. Как вы считаете, кого из министров могут уволить и есть ли кандидатуры им на смену?

— В стране достаточно профессионалов. Если вместо главы Минэкономики Милованова будет академик Валерий Геец, вместо главы Минздрава Скалецкой — известный медик Борис Тодуров, вместо генпрокурора Рябошапки — юрист Андрей Портнов, то страна от этого как минимум ничего не потеряет.

Профессионалы есть и среди молодых людей, но они не в фокусе, не имеют такого паблисити, их мало кто знает.

- Издание «Обозреватель» со ссылкой на свой источник сообщило о том, что Зеленский хочет отправить в отставку главу Минобороны Загороднюка, а вместо него назначить генерал-майора в отставке Андрея Тарана. С чем это может быть связано?

— Возможно, с тем, что Загороднюк для вооруженных сил не стал более-менее авторитетной фигурой. Зеленский чувствует, что среди вооруженных сил, среди силовиков он не имеет той поддержки, на которую хотел бы рассчитывать.

Есть достаточно много замечаний к Загороднюку относительно эффективности руководства Министерством обороны. Там нет таких скандалов, как у других министров, но есть много вопросов по существу.

- В повестке Рады также значится пункт заслушать отчет силовиков о «долгожданных посадках». Портнов намекал, что в отставку могут отправить главу НАБУ Сытника и генпрокурора Рябошапку. Как вы считаете, будут ли рассматривать их отставку и есть ли шансы на их увольнение?

— Действительно, есть разные версии причин созыва депутатов на внеочередное заседание. Больше говорили о том, что вопросы будут касаться силовиков — того же Рябошапки, Сытника.

Так же как и прочие представители грантоедской среды, Рябошапка показал крайне негативные результаты. По сути, за те месяцы, пока он руководил Генеральной прокуратурой, он ее институционально уничтожил, обнулил.

Возможно, именно в этом заключалась его миссия, но в сумме все это как раз — правительство, силовики — именно они принесли «черные шары» Зеленскому, именно они стали ключевым фактором снижения рейтинга президента.

Возможно, он понял, что тот, кто умеет себя эффективно презентовать, далеко не всегда умеет эффективно работать.

- Как вы считаете, будут депутаты рассматривать на внеочередном заседании изменения в конституцию, необходимые по минским соглашениям?

— Пока не берусь прогнозировать, дойдет ли до особого статуса Донбасса. Мне кажется, что там нет понимания, что делать дальше по минским соглашениям.

Все в слишком сыром, неподготовленном виде, чтобы выносить это в зал Верховной Рады.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.