Калгушкин
Калгушкин

Вас еще не призвали в армию? Тогда харьковский облвоенкомат идёт к вам. Согласно Указу президента Зеленского, в этом году будут забриты те, которым исполнилось от 18 до 27 лет и кого не загоняли в строй ранее. В прошлом месяце президент Владимир Зеленский подписал Указ №13/2020 «Про звільнення в запас військовослужбовців строкової служби, строки проведення чергових призовів та чергові призови громадян України на строкову військову службу у 2020 році».

Читайте также: Ищенко: Русских Украины оскотинили, чтобы избежать воссоединения с Россией

Областной военный комиссар Юрий Калгушкин жалуется прессе, что не видит энтузиазма у молодёжи сменить тёплый родительский дом на казарму.

«Во время прошлогоднего осеннего призыва в райвоенкоматы без уважительной причины не явились более 5 000 призывников. Из них 746 привлечены к административной ответственности и на 25 человек переданы материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. Уголовная ответственность наступает в случае, если призывник решением призывной комиссии призван, но не явился в райвоенкомат или на сборный пункт областного военкомата для отправки в войска. А на остальных мы не смогли оформить документы, потому что они изначально не явились в военкоматы», — объяснил военком.

А чтобы такая картина, повторяющаяся из года в год, не повторялась и далее, были установлены очень жесткие требования по воинскому учету. Руководители предприятий отныне не имеют права принимать на работу юношей призывного возраста без отметки в документах о том, что они состоят на воинском учете.

«Трудоустройство — только через военкомат. Выписка-прописка — только через военкомат. Учеба — только через военкомат. Даже заключение брака», — не унимается облвоенком.

И если с пропиской более или менее логично, с трудоустройством — в советские времена предприятия записывали к себе данные о воинском учёте и сами сообщали в военкомат, кто у них работал, то жениться с почетным караулом — до такого не додумались даже подчиненные Ким Ир Сена и Энвера Ходжи. А их порядок переплюнуть не удавалось никому и нигде больше. В царские времена офицер получал разрешение на венчание у командира части, но так то ж уже служивый и не в рядовых чинах, а уж от штатских никто ничего подобного не требовал.

«Привлекаем к административной ответственности руководителей предприятий, если у них не ведется учет сотрудников призывного возраста, если они принимают на работу людей без воинских документов, если их работники не являются в военкомат», — хвастает Юрий Калгушкин.

Ещё одно нововведение заключается в том, что не только военкомат присылает повестки, но и сам призывник, задрав штаны, должен бежать сдаваться военкому со всеми потрохами.

«Каждый мужчина, — не унимается облвоенком, — являющийся гражданином Украины, достигший призывного возраста, обязан явиться на призывной пункт в течение десяти дней после начала призывной компании. Независимо от того, получал он повестку или нет. В противном случае призывника-нарушителя могут привлечь к административной ответственности, а в некоторых случаях и к уголовной».

А вот привлекут ли к ответственности тех подчинённых военкома Калгушкина, которые ловили призывников на улицах и в общественных местах? Об этом — молчок. Разве что еще осенью он пообещал этого больше не делать.

Но кто ж ему поверит? Ведь сколько раз и губернатор, и другие чиновники, и полиция обещали положить конец этой практике, от которой отказались в мире уже более двухсот лет назад. Это в XVIII веке вербовщики спаивали молодых людей в тавернах и борделях, а потом бесчувственными приносили на корабли британского королевского флота, а для прусской армии арканили богатырей, как ковбои мустангов. Сейчас так не принято нигде, кроме Украины. Что же из этого следует? А то, что население страны, особенно самое трудоспособное, будет сокращаться с еще большей скоростью. Ведь теперь – или ты бежишь в военкомат сдаваться, или тебя ведут туда силком.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.