Новые Санжары
Новые Санжары

Впавшие в отчаяние от перспективы принимать на карантин в своей области украинцев, эвакуированных из китайского Уханя, многие жители Полтавщины потеряли человеческий облик и остатки совести.

Читайте также: Украинцы навсегда останутся украинцами: В Чернобыль их. Почему люди бунтуют?

На встрече с губернатором Полтавской области Олегом Синегубовым, который приехал в Новые Санжары, местные «патрiоти» возмущаются прибывшими для разгона коронамайдана БТРами и фактически предлагают отправить военную технику давить мирных жителей на Донбасс.

«Зачем БТРами давят людей? Зачем нагнали сюда столько людей и техники? Зачем наши дети видят эту технику? У нас тут Донбасс, что ли?.» — кричат губернатору.

«Если будет взаимопонимание с обеих сторон, никто никого давить не будет», — ответил протестующим Синегубов.

Тем временем автобусы с десятками прибывших из Уханя, которым предстоит 2-недельный карантин в медцентре Нацгвардии в Новых Санжарах, выдвинулись с территории аэропорта Харькова. Обстановка в Полтавской области накаляется, начинаются массовые беспорядки. Местные жители перекрывают дороги тракторами и другой сельхозтехникой, их оттесняют силовики, горят покрышки.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прибыл в Новые Санжары Полтавской области, куда привезли эвакуированных из Китая граждан Украины. Об этом в четверг, 20 февраля, на своей странице в Facebook сообщил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов

«Министр внутренних дел Арсен Аваков прибыл до Новых Санжар. Глава МВД заверил: эвакуированные украинцы здоровые, 10 дней инкубационного периода они уже прошли. Симптомов болезни нет», — говорится в сообщении.

Персонал санатория «Новые Санжары» в Полтавской области, куда привезут эвакуированных из Китая граждан, не будет контактировать с ними, сотрудников увезли из санатория. Об этом сообщил кабинет министров Украины.

«Персонал, ранее работавший в «Новые Санжары», вывезен с объекта. Никто из них не будет контактировать с размещенными в обсервации лицами. В составе группы, которая будет размещена в обсервации, есть и врачи, и медперсонал, и технические специалисты для обеспечения надлежащего пребывания и безопасности людей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все отходы будут утилизированы в особом порядке и не будут попадать в общую канализацию.

«Сами канализационные стоки в обязательном порядке будут обезврежены», — говорится в сообщении.

В правительстве добавили, что после четырнадцатидневного карантина украинцы и иностранцы смогут вернуться домой, в случае подозрений на коронавирус срок карантина будет продлен на 14 дней.

«На локации 24/7 находятся врачи. Они обеспечены всем необходимым и готовы оказать необходимую помощь. Кроме этого, рядом постоянно дежурит машина экстренной помощи», — говорится в сообщении.

В то же время депутаты Новосанжарского поселкового совета Полтавской области высказались против размещения в населенном пункте эвакуированных из Китая украинцев.

«Учитывая отсутствие специализированного учреждения здравоохранения, предназначенного для временной изоляции потенциально инфицированных (карантина), категорически против размещения эвакуированных граждан Украины и иностранцев из города Ухань в неприспособленном учреждении Медицинский центр Новые Санжары Национальной гвардии Украины, который находится в жилом массиве поселка», — говорится в соответствующем заявлении.

По словам депутатов, в Новых Санжарах нет ни одного условия для пребывания карантинного типа, поскольку нет ни изоляторов, ни боксов, надлежащей вентиляционной системы.

«В Новых Санжарах больница не обеспечена необходимыми устройствами и препаратами и не готова для предоставления полноценной медицинской помощи для лечения больных коронавирусом. Мы, депутаты поселкового совета, не можем допустить ситуации, которая ставит под угрозу здоровье и жизнь населения поселка», — добавили там.

Депутаты также заявили, что канализационная система медцентра подключена к централизованной канализационной системе поселка, которая вытекает на открытые поля фильтрации в близлежащем селе Зачепиловка. Обращение приняли на внеочередной тридцатой сессии Новосанжарского поселкового совета. Его адресовали президенту Владимиру Зеленскому, министру внутренних дел Арсену Авакову и министру здравоохранения Зоряне Скалецкой.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.