Лекарства
Лекарства

Правительство утвердило перечень и порядок предоставления платных медицинских услуг учреждениями здравоохранения государственной и муниципальной систем здравоохранения. Соответствующее Постановление опубликовано на сайте Правительства.

Читайте также: Климкин опасается сделки Запада и России

Отмечается, что положения относительно предоставления платных медицинских услуг, связанных с введением на территории ДНР медицинского страхования, не применяются до вступления в силу законодательства в сфере медицинского страхования. К платным медицинским услугам, предоставляемых учреждениями здравоохранения государственной и муниципальной систем здравоохранения относятся:

1. Косметологическая помощь, кроме оказываемой по медицинским показаниям.

2. Лечение бесплодия, включая хирургические методы, искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона.

3. Оздоровительный массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, гимнастика, бальнеологические процедуры с целью профилактики заболеваний и укрепления здоровья взрослого населения.

4. Консультирование и лечение лиц с вокальными нарушениями или с целью их профилактики, предоставление фониатрической помощи.

5. Лечение логоневрозов у взрослых.

6. Операции искусственного прерывания беременности в амбулаторных условиях (методом вакуум-аспирации в случае задержки менструации сроком не более чем на 20 дней) и в стационаре (до 12 недель беременности), кроме абортов по показаниям медицинского и/или наличие оснований немедицинского характера.

7. Медицинские осмотры и медицинские освидетельствования:

а) обязательный профилактический наркологический осмотр (для всех категорий граждан и работников); б) обязательный профилактический психиатрический осмотр (для всех категорий граждан и работников); в) для получения выездной визы (кроме служебных командировок служащих гражданской, военной, правоохранительной и оперативно — спасательной государственных служб, а также кроме случаев выезда на лечение при наличии соответствующих медицинских документов); г) предварительные профилактические медицинские осмотры кандидатов в водители и периодические профилактические медицинские осмотры водителей, а также предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей (для всех категорий работников) (кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости); д) медицинские осмотры для получения разрешения на право получения и ношения оружия гражданами (за исключением военнослужащих и должностных лиц, ношение оружия которыми предусмотрено действующим законодательством); е) медицинские осмотры для получения гражданами разрешения (лицензии) на объект (предмет, материалы) разрешительной системы; ж) предварительные профилактические медицинские осмотры при приеме на работу (для всех категорий граждан); з) периодические профилактические медицинские осмотры, в том числе обязательные периодические профилактические медицинские осмотры (для работников бюджетных учреждений и организаций, государственных служащих — только в части возмещения учреждениям здравоохранения стоимости расходных материалов для соответствующих лабораторных и диагностических исследований за счет средств работодателей, и стоимости бланка личной медицинской книжки за счет средств работников); и) медицинские осмотры предсменные и послесменные; к) медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) лиц, подозреваемых в нахождении на рабочем месте в состоянии опьянения, получивших травму на производстве, гражданам по личному заявлению.

8. Протезирование, в том числе зубное, слуховое и глазное. Зубное протезирование (ортопедическая стоматология) взрослого и детского населения.

9. Стоматологическая помощь, которая оказывается населению, в том числе детскому населению, отделениями, кабинетами учреждений здравоохранения (сверх государственного заказа на оказание бесплатной медицинской помощи): а) ортодонтическая стоматология; б) хирургическая стоматология; в) терапевтическая стоматология.

10. Эстетическая стоматология.

11. Коррекция зрения с помощью очков и контактных линз.

12. Медицинское обслуживание заведений отдыха всех типов, спортивных соревнований, массовых культурных и общественных мероприятий.

13. Медицинское обслуживание физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий.

14. Медицинское обслуживание субъектов хозяйствования, осуществляющих управление физкультурно-спортивными сооружениями.

15. Лабораторные, диагностические и консультативные услуги всех видов, которые предоставляются по обращениям граждан:

а) без медицинских показаний,

б) без соответствующего направления врача, выдаваемого согласно порядку направления на госпитализацию, обследование, консультацию, утвержденному Министерством здравоохранения ДНР,

в) сверх установленных стандартов, локальных протоколов медицинской помощи и/или государственного заказа на оказание бесплатной медицинской помощи.

16. Медицинская помощь больным по их желанию на дому (диагностическое обследование, процедуры, манипуляции, консультации, уход), кроме лиц, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посещать учреждение здравоохранения.

17. Предоставление услуг лечебного, профилактического и реабилитационного характера родителям, пребывающим вместе с детьми в детских санаториях.

18. Проведение профилактических прививок лицам, которые выезжают за границу по вызову, для оздоровления в зарубежных лечебных или санаторных заведениях, в туристические путешествия и т.д. по собственному желанию или по требованию приглашающей стороны.

19. Проведение профилактических прививок всем лицам, желающим их сделать вне схем календаря профилактических прививок в ДНР.

20. Медицинское обслуживание по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями (в том числе с Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР), в том числе услуги учреждений здравоохранения по питанию, услуги патологоанатомической службы и медицинских учреждений переливания крови.

21. Медицинское обслуживание иностранных граждан, временно пребывающих на территории Донецкой Народной Республики, в том числе по договорам страхования (кроме иностранных граждан — военнослужащих ДНР и лиц, к ним приравненных, служащих гражданской, военной, правоохранительной, оперативно-спасательной государственных служб).

22. Обследование, консультирование и лечение больных с сексуальными расстройствами, за исключением являющихся симптомами тяжелых психических расстройств.

23. Индивидуальные занятия по подготовке супружеских пар к родам и ответственному родительству.

24. Проведение судебно-психиатрической экспертизы за пределами территориального деления.

25. Проведение судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы по гражданским делам.

26. Предоставление заключения специалиста по вопросам судебномедицинской и судебно-психиатрической экспертизы на запросы юридических и физических лиц.

27. Проведение судебно-медицинских исследований по заказу иностранных граждан.

28. Реализация компонентов и препаратов, изготовленных из донорской крови.

29. Выдача бланков личной медицинской книжки.

30. Выдача копии/копий медицинской справки, выписки из истории болезни.

31. Проведение в порядке, определенном Министерством здравоохранения ДНР или уполномоченным им органом, в учреждениях здравоохранения клинических испытаний лекарственных средств, в том числе медицинских иммунобиологических препаратов, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских технологий.

32. Реализация радиофармпрепаратов.

33. Услуги зубных техников (зуботехнических лабораторий) по договорам.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.