Блокпост в Тернопольской области
Блокпост в Тернопольской области

Жители Тернопольской области обустроили на дороге круглосуточные блокпосты, чтобы не допустить возможного приезда на карантин в санаторий «Медоборы» украинцев, которых планируют эвакуировать из Китая из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции области 17 февраля

Читайте также: Дружные украинцы. Во избежание народного бунта засекретили санатории, куда доставят граждан из Китая

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что эвакуация граждан Украины и иностранцев из китайского Уханя будет проведена в четверг, 20 февраля. При этом утверждалось, что эвакуированных могут поместить на карантин в санаторий «Медоборы», в связи с чем мэр Тернополя Сергей Надал уже обратился к руководству области с призывом не допустить этого.

Жители Тернопольской области также не поддержали это решение и обустроили блокпосты на подъезде к селу Конопковке рядом с Микулинцами Теребовлянского района. По данным полиции, которая находится там для обеспечения правопорядка, сейчас на постах дежурят около 15 человек. По словам местных жителей, накануне, 17 февраля, в «Медоборы» уже приезжали представители контролирующих служб, чтобы проверить, насколько он готов к приему на карантин.

В частности, директор «Медоборов» Василий Мартынюк подтвердил, что его заведение есть в перечне тех, где могут разместить эвакуированных.

«Я никогда не пойду против своих людей, своих работников. Сейчас собрались люди, исполком, вы здесь хозяева своей земли, вам решать. Если вы сочтете, что это нецелесообразно, неправильно, я не пойду. Мысль как врача, риски есть, но небольшие. Люди, у которых будет подозрение на заболевание, в самолет не сядут. В самолет сажают потенциально здоровых людей. Я также обеспокоен», — заявил он.

По требованию жителей Мартынюк также написал заявление, что поддерживает решение общины о недопущении эвакуированных из Китая, добавил mediator.te.ua. Кроме того, как сообщил TV-4, утром 18 февраля в Микулинцах на центральной площади прошел митинг, на котором собрались порядка 300 протестующих. Они высказались категорически против того, чтобы группу украинцев из Китая привезли на карантин в «Медоборы», мотивируя это тем, что заведение не приспособлено для таких целей.

Аналогичная ситуация тем временем происходит и во Львовской области, где ранее в пгт Шкло Яворовского района местные жители также вышли на акцию протеста после того, как появилась информация о размещении в местном санатории эвакуированных из Уханя украинцев. В заявлении Яворовского райсовета утверждается, что санаторий Шкло не соответствует критериям, необходимым для карантина.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.