Суд
Суд

Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов (3,2 триллиона рублей) бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом 18 февраля сообщил руководитель Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, представляющий интересы РФ по этому делу, передает РИА Новости

Читайте также: «Мы не знаем, что спровоцировало столкновение» — Песков о стычке ополченцев с силовиками

Ранее Окружной суд Гааги отменил решение арбитража о взыскании с России 50 миллиардов долларов.

«Отменили решение окружного суда», — сообщил Кондаков.

Дело ЮКОСа началось в 2003 году с ареста основных владельцев компании по ряду обвинений — в мошенническом захвате акций ОАО «Апатит» и НИИ удобрений и инсектофунгицидов, неисполнении решений судов по возврату этих акций и уклонении от уплаты налогов (всего по семи статьям Уголовного кодекса). В 2005 году глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев и председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский были приговорены к восьми годам колонии каждый.

В 2010 году они были также признаны виновными по второму делу — о хищении акций «дочек» ЮКОСа и добытой компанией нефти на сумму более 890 миллиардов рублей, а также легализации части этих средств. За это они были приговорены к 13 годам лишения свободы.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, который покинул страну в тот же день. А Лебедев вышел на свободу вследующем году после постановления Верховного суда, снизившего ему срок до фактически отбытого.

Тем временем в 2005 году бывшие акционеры — Yukos International, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum — подали иск в Постоянную палату третейского суда в Гааге, утверждая, что Россия нарушала положения Энергетической хартии о защите инвесторов от дискриминации, нечестного и пристрастного судопроизводства. Сумма претензий первоначально составляла 28,3 миллиардов долларов (1,8 триллионов рублей), но в дальнейшем была увеличена до 114,2 миллиардов долларов (7,3 триллионов рублей).

В 2014 году Гаагский арбитраж постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и Hulley Enterprises может претендовать на компенсацию в размере 39,97 миллиардов долларов (2,6 триллионов рублей), Yukos International — 1,85 миллиардов долларов (118 миллиардов рублей), а Veteran Petroleum — 8,2 миллиардов долларов (523,2 миллиардов рублей). Также суд решил, что Россия должна возместить 65 миллионов долларов (4,1 миллиард рублей) расходов на судебные издержки. Согласно решению суда, опубликованному 28 июля, Россия обязана была выплатить эту сумму до 15 января 2015 года. Затем, в случае невыплаты, на нее должны были дополнительно начисляться проценты (3,3-3,5% годовых). Такая компенсация — 50 миллиардов — стала рекордной суммой в истории суда.

Россия это решение оспорила, подав в январе 2015 года ходатайство в Окружной суд Гааги, который отменил решение арбитража.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.