Пушилин
Пушилин

Политическое урегулирование в Донбассе невозможно без предоставления региону особого статуса, но Киев к данному процессу пока не приблизился. Об этом сегодня ДАН заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Читайте также: Песков рассказал о планах Москвы до саммита «нормандской четверки» в Берлине

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 15 февраля, на пресс-конференции в рамках Мюнхенской конференции по безопасности выступил за идею совместного патрулирования границы с РФ в Донбассе с представителями ОБСЕ, ДНР и ЛНР на период подготовки местных выборов.

«Официальный Киев еще не сделал ни единого шага, чтобы согласовать с ДНР и ЛНР правовые аспекты особого статуса Донбасса. А, согласно Комплексу мер (по выполнению Минских соглашений – прим. ДАН), внеочередные местные выборы – это политический процесс, который является частью полного и всеобъемлющего политического урегулирования», — отметил лидер Республики.

Он также прокомментировал намерения Зеленского «додавить» вопрос границы на переговорах в Минске. По словам Пушилина, Донецк за время конфликта сумел приспособиться к постоянному давлению со стороны Украины и любые попытки Киева что-либо «додавить» обречены на провал.

«Высказанная Зеленским позиция «додавливания» для нас не нова. Донецкая Народная Республика уже шесть лет находится под постоянным давлением со стороны Украины – обстрелами и блокадами – и уже доказала, что пытаться «додавить» народ Донбасса Украина может, а вот додавить – не выйдет», — добавил Глава ДНР.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 19 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима перемирия, после был подписан Комплекс мер по выполнению соглашений. Последний документ, в частности, предполагает конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. Одним из главных пунктов политического пакета является предоставление Донбассу особого статуса.

Местные выборы в Донбассе должны состояться после того, как Киев выполнит свою часть обязательств на политическом треке переговоров, в частности предоставит Донбассу особый статус и примет закон об амнистии. Согласно Минским договоренностям, все свои действия украинское руководство должно согласовывать с представителями Республик Донбасса.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео