Панкин
Панкин

Москва надеется, что достигнутые с Киевом договоренности о транзите газа позитивно повлияют на решение других проблем, имеющихся между странами. Об этом замглавы МИД РФ Александр Панкин заявил в интервью РИА Новости 10 февраля

Читайте также: Лавров рассказал, что стало причиной отказа Киева от полного развода сил

В конце декабря 2019 года Москва и Киев подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет. Кроме того, «Газпром» и «Нафтогаз» сумели урегулировать взаимные судебные претензии по контрактам от 2009 года.

«Хочется надеяться, что достижение "газовых" договоренностей окажет позитивный эффект на решение других проблем, имеющихся между Россией и Украиной, в том числе в торгово-экономической области», — сказал Панкин.

Согласно подписанному в прошлом году документу, для продолжения транзита «Газпром» заключает с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.

Протокол также включает договоренности об урегулировании юридических разногласий. В их рамках «Газпром» уже выплатил «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по вынесенным решениям Стокгольмского арбитража. При этом стороны договорились отказаться от исков, по которым нет окончательного вердикта, а также подписать мировое соглашение между правительством Украины и «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео