Зеленский и Эрдоган
Зеленский и Эрдоган

Турецкий президент Реджеп Эрдоган сегодня проведет переговоры в Киеве с Владимиром Зеленским. Ожидается участие в украинско-турецком бизнес-форуме и подписание двухсторонних документов. Ранее пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского сообщила, что в рамках визита Эрдогана в Киев состоится встреча глав государств в формате с глазу на глаз, а также восьмое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Читайте также: Минск в глазах США стал на путь исправления. Чем рискует Лукашенко?

Визит Эрдогана пройдет на фоне сообщений из сирийской провинции Идлиб, где накануне четверо турецких военнослужащих погибли и девять получили ранения. Анкара уже обвинила армию Сирии, которую поддерживает Россия, и пообещала возмездие. Соответствующее послание турецкий президент бросил в сторону России:

«Мы на всех платформах выступаем за целостность Украины. Мы не признавали и не признаем аннексию Крыма. Находясь в Киеве, мы в первую очередь обсудим положение крымских татар в Крыму», – цитирует президента Telegram-канал «Повестка дня Турции».

Также в рамках украинско-турецкой встречи Анкара предоставит 50 миллионов долларов финансовой помощи для нужд украинской армии, заявил посол Украины в Турции Андрей Сибига.

"В ходе этого визита будет подписано соглашение, по которому турецкая сторона предоставит финансовую помощь в размере 200 миллионов турецких лир (около 50 миллионов долларов США. — Прим. ред.) для нужд украинской армии, в частности для закупки вооружения. В предыдущие годы мы также заключали такие сделки на соответствующие суммы", — заявил Сибига.

Кроме того, будут подписаны документы в сфере миграционного сотрудничества, запланирован к подписанию документ относительно взаимодействия между службами по чрезвычайным ситуациям.

"Также мы ожидаем подписания соглашения о взаимном признании водительских прав, что станет практическим шагом, направленным на усиление защиты прав граждан обеих стран. На повестке дня будут стоять "все ключевые вопросы — от интенсификации политического диалога к созданию надлежащих условий для углубления экономического взаимодействия, контактов между людьми, культурного сотрудничества", — отметил посол.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео