Лукашенко и Помпео
Лукашенко и Помпео

На территории суверенного государства Белоруссия судя по всему разворачивается "украинский сценарий". То, к чему в итоге привело попустительство властей, не стало примером для нынешнего лидера. В турне американского госсекретаря М. Помпео Лукашенко был главной целью, находясь в "рабочем конфликте" с Россией из-за энергоресурсов, чем и решили воспользоваться американцы.

Читайте также: Западные СМИ: Помпео прилетел в Украину, которая его не интересует

Несмотря на то что в ходе своей поездки по постсоветскому пространству Майк Помпео тщательно воздерживался от выпадов в адрес России и давал понять, что США не хотят ставить бывшие советские республики перед жестким выбором — Москва или Вашингтон,— его встречи и переговоры показали: США пытаются оторвать от России бывшие советские республики, входящие в интеграционные объединения в зоне ее стратегических интересов.

В полной мере это проявилось в ходе визита госсекретаря Помпео в Минск, продлившегося менее дня, но имевшего огромное значение для обеих сторон. Это был первый визит столь высокого представителя администрации США в Белоруссию за последние четверть века. После того как в период правления Джорджа Буша-младшего в Белом доме назвали Александра Лукашенко «последним диктатором Европы», Белоруссия оказалась под американскими санкциями, которые продолжают действовать и по сей день.

«Очень хорошо, что вы после разного рода недопонимания в отношениях между Беларусью и США, безосновательного недопонимания со стороны прошлых властей рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну — что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия»,— попытался сыграть на опережение Александр Лукашенко.

Такое радушие не оставило безразличным американского дипломата:

«Мы будем рассматривать, какие санкции можно снять. Пока что мы до этой точки не дошли. Но такие моменты, как сегодня, приближают к этой цели»,— заявил госсекретарь США, дав понять, что Минск, с точки зрения Вашингтона, встал на путь исправления.

При этом он заявил о намерении «и дальше работать для того, чтобы Белоруссия была суверенна и независима».

Учитывая, что Белоруссия строит с Россией союзное государство, госсекретарь Помпео не мог обойти стороной тему отношений в треугольнике Москва—Минск—Вашингтон, обозначив ситуацию так: «У вас длительная история с Россией, но мы не говорим о выборе между нами и ними». Впрочем, самое громкое заявление Майка Помпео в Минске касалось предложения полностью обеспечить Белоруссию американской нефтью, реализация которого, судя по всему, должна была бы сделать неактуальным для Минска получение российской нефти. «США хотят Белоруссии помочь создать свое собственное суверенное государство.

Читайте также: Началось. Помпео утверждает, что США готовы продавать Минску нефть по рыночным ценам

Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100%, по конкурентным ценам»,— заявил Майк Помпео в Минске, напомнив, что США остаются «самыми крупными производителями энергоресурсов в мире». Напомним, что американская нефть ранее уже поступала в страны Восточной Европы — в основном небольшими партиями. После введения РФ эмбарго на поставки нефти на Украину Киев закупал в том числе и сырье из США (нефть поступала в страну через Одесский порт). Также партии нефти закупала Польша: последний раз — вследствие ограничения поставок из РФ из-за попадания в «Дружбу» хлорной нефти.

Однако полноценной альтернативой нефти из РФ такие поставки не могут стать из-за высокой цены по сравнению с сырьем, поставляемым по «Дружбе». По словам Дмитрия Маринченко из Fitch, добычей нефти в США занимаются частные компании, никаких нерыночных скидок они для Белоруссии точно делать не будут — поэтому американская нефть, особенно с учетом транспортного плеча, будет дороже российской.

Поставка может быть осуществлена либо через прибалтийские порты, либо через Одессу, а потом по железной дороге, отмечает эксперт. Если закупки и будут осуществляться, полагает господин Маринченко, то скорее в небольших объемах и на основе коротких контрактов: действия Минска сейчас направлены на то, чтобы получить максимально выгодные условия от России. Очень вероятно, что Россия останется если не единственным, то по крайней мере самым крупным поставщиком нефти в Белоруссию в обозримом будущем, считает эксперт.

Алексей Пушков прокомментировал заявление госсекретаря Майка Помпео о том, что Вашингтон готов на 100% обеспечить Минск энергоресурсами по конкурентным ценам. По словам сенатора, данные заявления напоминают ему те, которые высказывала американская сторона в адрес экс-президента Украины Виктора Януковича в своё время.

«США готовы на 100% обеспечить Белоруссию нефтью по конкурентным ценам и пришлют нового посла «для вывода отношений на новый уровень». Так обещал Помпео в Минске. Узнаваемо: в своё время так «вывели на новый уровень» Януковича на Украине. Посол США Джеффри Пайетт сыграл заметную роль», — написал он.

Российская «Независимая газета», пишет, вынося в подзаголовок материала фразу «Когда брат уже не брат»:

В парламенте Белоруссии создают рабочую группу по взаимодействию с Конгрессом США. Белоруссия, похоже, на самом деле меняет курс, а не использует визит Помпео как способ повлиять на сговорчивость Москвы для решения проблемных вопросов. Минск продемонстрирует желание Белоруссии ослабить братские объятия России. Они стали раздражать Минск, как когда-то Киев. Брат братом, но суверенитет у каждого свой. Это тот пункт, который может развести по своим квартирам не только Союзное государство, но и спровоцировать тектонические сдвиги в политике на постсоветском пространстве. А также отразиться на интеграционных процессах Евразийского экономического союза», – отмечает издание.

Лет 10 назад мы считали, что Украина плюс Россия – дружба навек. И ничто нас не разлучит. Все оказалось хуже некуда. Сегодня мы уверены, что Белоруссия – это временные трудности… Но все может обернуться неожиданностью. Еще год назад Лукашенко говорил о том, что никогда и никто нас с Россией не рассорит, а сегодня речь идет об укреплении сотрудничества Белоруссии с НАТО. Это напоминает Украину, где все когда-то началось со сближения с НАТО, а закончилось разрывом отношений с Россией

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.