Зеленский и Эрдоган
Зеленский и Эрдоган

Пресс-служба президента Турции Р. Эрдогана срочно заявила о намерении совершить визит в Киев 3 февраля. С учётом того, что подобные визиты планируются как минимум за месяц и на фоне предыдущих заявлений Эрдогана в сторону Москвы, это вызывает много вопросов.

Читайте также: В финальном документе ПАСЕ Россию признали причастной к ополчению Донбасса

Этот вопрос задали экспертам: директору Центра исламоведческих исследований Академии наук Татарстана Ринату Патееву и специальному корреспонденту РИА ФАН Аббасу Джума с целью понять, каковы цели визита Эрдогана на Украину и к чему он приведет?

По мнению Рината Патеева, Эрдоган может использовать Украину как привычный инструмент для решения внешнеполитических вопросов.

«На мой взгляд, такая срочность заявленного визита президента Турции в Киев в некоторой степени является дипломатической хитростью. Конечно, она в первую очередь связана и с рядом факторов и проблем, которые сегодня есть у Эрдогана. В частности, это и вопросы по Сирии, и вопросы по Ливии, решения по которым во многом зависят от России. Очевидно, что в этом отношении привычно используется украинский фактор. Потому что для части западных стран хорошо известен украинский контекст, который в общем-то сегодня достаточно активно используется, как определенная форма давления на Россию. К слову, мы можем наблюдать схожую позицию Белоруссии, которая в том или ином виде тоже использует украинский фактор, чтобы некоторым образом оказывать давление на руководство России. В первую очередь Белоруссия в данном случае исходит из собственных экономических интересов»,- рассказал эксперт.

В этом отношении, конечно, намеченный президентом Турции украинский вояж тоже часть подобной стратегии. Эксперт считает, что у Эрдогана здесь также есть и дополнительные рычаги давления, в частности, крымско-татарская проблема. И в том или ином виде мы обязательно услышим заявления со стороны Эрдогана по поводу крымско-татарского вопроса. Это тоже является одним из факторов, которые слились воедино с другими и стали причиной стремительного решения турецкого президента посетить Киев. Конечно, в определенной степени — это еще один дополнительный рычаг для того, чтобы в публичном пространстве сделать какие-то заявления по поводу Крыма и постараться повлиять на общественное мнение.

«Я не исключаю даже того, что в какой-то степени лидеры «меджлиса»* в том числе оказали определенное влияние на саму возможность этого визита. Отмечу, что в контексте этого визита нужно понимать, что крымско-татарская проблематика в последнее время на Украине все больше сходит на нет. Руководители «меджлиса», от которых видимо несколько устали и сами украинские руководители, вынуждены делать какие-то бессмысленные заявления о бесперспективных походах и так далее. В целом, конечно, этот визит тоже может в определенной степени использоваться как попытка вернуть крымско-татарский вопрос в активную повестку дня», — сказал собеседник агентства.

Оценивая возможные перспективы визита Эрдогана в Киев, Патеев отметил, что результатом встречи двух президентов навряд ли станет стратегический союз Турции и Украины.

«Конечно, все-таки для Турции, абсолютно очевидно, значимость экономических взаимоотношений с Россией будет превалировать. На мой взгляд, предстоящий визит в конечном итоге в некоторой степени будет иметь определенное публичное звучание. Скорее всего будут сделаны определенные заявления, в первую очередь, по крымско-татарской проблематике, и на этом, скорее всего, все и закончится.Я считаю, что этот визит не стоит рассматривать, как антироссийский. Напомню, что были периоды взаимоотношений между Россией и Турцией и более сложные. Например, ситуация со сбитым самолетом. В конечном итоге даже такого рода проблемы были решены, и, я думаю, что с визитом Эрдогана в Киев будет примерно тоже самое. Будут громкие заявления и так далее, но в конечном итоге все войдет в привычное русло», — подытожил эксперт.

По мнению Аббаса Джума, Эрдоган может использовать предстоящий визит, как еще один шаг к укреплению своего международного авторитета.

«Эрдоган никогда не делает ничего просто так. Полагаю, это очередной шаг к укреплению своего международного авторитета. Я не исключаю того, что это турецкая реакция на Израиль и ЕС, с которыми у Анкары, мягко говоря, отношения не очень. Не исключаю также попыток Анкары стать посредником между Киевом и Москвой дабы укрепить своё положение на международной арене, оттянув этот важный рычаг от Запада в свою сторону. Это похоже на Эрдогана, который будучи в НАТО пытается по возможности играть по собственным правилам», — резюмировал Джума.

Напомним, что ранее Эрдоган заявил, что Россия не выполняет свои обязательства по соглашениям по сирийскому Идлибу.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.