ПАСЕ
ПАСЕ

В ПАСЕ заявили, что Россия выполнила ряд рекомендаций после возвращения своей делегации. Это подтверждается проектом резолюции ассамблеи, в котором отсутствуют какие-либо упоминания о нарушениях прав человека со стороны России в Крыму и в Донбассе. Проект подготовлен в мониторинговом комитете голландским парламентарием Тени Коксом.

Читайте также: Медведчук представил план урегулирования конфликта в Донбассе

Он предлагает избежать наложения на Россию каких-либо ограничений и утверждает, что Россия показала прогресс в выполнении требований ПАСЕ. В документе отсутствуют какие-либо упоминания о нарушениях прав человека со стороны РФ в Крыму и в Донбассе.

«Комитет предлагает, чтобы Ассамблея ратифицировала полномочия Российской Федерации», — говорится в проекте.

Накануне Главу российской делегации, зампредседателя Госдумы Петра Толстого избрали вице-спикером Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом 28 января сообщает РИА Новости. За его кандидатуру проголосовали 132 парламентария, против — 117. Всего голосовали 252 человека, три бюллетеня признали недействительными. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, избрание Толстого позволит развивать Ассамблею как реальную межпарламентскую площадку для конструктивного диалога.

Россию лишили некоторых прав в ПАСЕ после присоединения Крыма в 2014 году, после чего Москва приостановила свое участие в заседаниях, а затем заморозила выплаты в бюджет организации. Летом 2019 года права россиян восстановили в полном объеме.

«До сегодняшнего дня нельзя было нашу работу на площадках Совета Европы считать полной и всеобъемлющей. Теперь же мы получаем возможность влиять на повестку. Мы здесь для того, чтобы защищать позицию России, интересы и права граждан нашей страны, отстаивать наши принципы и ценности», – подтвердил Толстой.

Таким образом, Россия в очередной раз смогла преодолеть в ПАСЕ попытки группы «Балтик-плюс» (в которую входят делегаты от Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии) оспорить полномочия российской делегации и не допустить представителей РФ к избранию в руководящий состав ассамблеи.

Украинцы конечно не смогли молча принять этот факт, самым громким заявлением стал комментарий скандально известного украинского политика экс-депутата Рады Олега Ляшко:

«Избрание представителя России вице-президентом ПАСЕ – очередное доказательство того, что европейские политики – циничные твари, которые преследуют исключительно собственные интересы. Нас активно поддерживают только те страны, которые или сами пострадали от агрессии России – грузины, прибалты, поляки, или те, как британцы, которые понимают все последствия кремлевской экспансии для будущего мира», - сказал Ляшко.

Так, делегат от Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева выступила с критикой в отношении Петра Толстого и предложила провести отдельное закрытое голосование по его кандидатуре. Однако ее инициатива участниками заседания поддержана не была.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.