КПВВ
КПВВ

Пошёл шестой год, как 15 ноября 2014 года, вступил в силу указ тогдашнего президента Украины Петра Порошенко о запретительных мерах против ДНР и ЛНР. Иными словами - указ о блокаде Донбасса.

Читайте также: Что делать, если потерял паспорт ДНР на территории РФ

Украина полностью блокировала работу банковской системы, в том числе прекратила выдачу пенсий на территории ДНР и ЛНР, вынудив пенсионеров ездить за ними через блокпосты. А в январе 2015 года киевские власти ввели еще и жесткую пропускную систему на границе. С тех пор на контрольно-пропускных пунктах, созданных на линии разграничения между ДНР и Украиной, стоят нескончаемые очереди.

Мучения на КПП

Многочасовые стояния в бесконечных очередях в любую погоду: в зной и мороз, в дождь и снег – это не только нервотрепка, потеря времени и денег, но еще и здоровья, а порой и жизни. По данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на 30 сентября, за 2019 год во время пересечения линии разграничения на КПП умерло 27 человек. В основном это пожилые люди.

Чтобы помогать друг другу в прохождении контрольно-пропускных пунктов, люди создали в социальных сетях группы, чаты и каналы, в которых сообщают о том, как обстоят дела на том или ином КПП, делятся личным опытом их прохождения. В том числе рассказывают о том, где можно переночевать поблизости от КПП, если не успел пересечь пункт пропуска до его закрытия. Кроме этого, люди периодически жалуются в газету «Донецк вечерний» на некорректное отношение сотрудников некоторых ведомств.

Делаем всё возможное, но нужно расширяться

Редакция газеты обратилась в Службу пограничной охраны МГБ ДНР и попросила ответить на ряд вопросов, касающихся тех ситуаций на пунктах пропуска, которые входят в компетенцию их ведомства. К слову, помимо пограничного контроля, на КПП осуществляются таможенный, ветеринарный и другие виды контроля.

В Службе пограничной охраны признают, что «в настоящее время действительно существует проблема наличия очередей».

«Пропуск граждан, транспортных средств в пунктах пропуска Службой пограничной охраны осуществляется всеми имеющимися на то силами и средствами согласно требованиям законодательства ДНР, ведомственных приказов и распоряжений с соблюдением временных нормативов на оформление граждан, следующих через государственную границу ДНР, в соответствии с технологией, где определены разграничения по порядку пропуска транспортных средств по категориям – легкового, грузового, автобусов», – сообщает погранслужба.

Но в ведомстве отметили, что «фактическая пропускная возможность пунктов пропуска не соответствует их расчетным возможностям, что является одной из причин наличия очередей».

В связи с этим сейчас ведется строительство контроль-пропускного пункта «Александровка», реконструкция КПП «Горловка», разрабатываются проекты реконструкции КПП «Мариновка» и «Успенка». После реконструкции 27 августа был введен в эксплуатацию КПП «Еленовка». Кроме этого, увеличена предельная численность Службы пограничной охраны и ведется набор граждан в нее.

Официальной льготы нет

Отвечая на вопрос о льготной очереди, в погранслужбе сообщили, что, в отличие от Украины, «законодательством Донецкой Народной Республики порядок предоставления льгот гражданам в пересечении государственной границы ДНР в пунктах пропуска не определен», поэтому сотрудники СПО очередность пропуска не регулируют, ее устанавливают сами граждане, пересекающие границу.

Но в Министерстве государственной безопасности ДНР считают целесообразным определить на законодательном уровне категории граждан, имеющих приоритет в пересечении границы ДНР в пунктах пропуска. Предлагается предоставлять льготы: гражданам с ограниченными возможностями (инвалидам 1 и 2 групп), гражданам старше 70 лет, женщинам с явными признаками беременности, родителям с малолетними детьми до трех лет, а также тем людям, у которых будут потребности гуманитарного характера (тяжелая болезнь, следование на похороны, перевозка умерших и т. д. – при наличии подтверждающих документов).

Нарушителей будут наказывать

Что касается случаев некорректного отношения некоторых представителей ведомств к гражданам и нарушений ими служебных обязанностей, то газету заверили, что сотрудники, «допустившие какие-либо нарушения, привлекаются к ответственности», и призвали граждан сообщать о фактах противоправной деятельности сотрудников Службы пограничной охраны МГБ ДНР, других правоохранительных органов и контрольных служб, выполняющих свои служебные обязанности в пунктах пропуска, по номерам телефонов горячей линии МГБ: 071-300-19-81, 071-300-19-83, 071-300-19-87.

В погранслужбе порекомендовали гражданам обращать внимание на нагрудные знаки, жетоны с указанием принадлежности к службе и личного номера, фамилии, имени, отчества сотрудников контрольных служб, работающих в пунктах пропуска. В случае возникновения каких-либо нестандартных ситуаций это поможет быстро установить тех, кто допустил те или иные нарушения.

Хочется надеяться, что эти рекомендации и реализация вышеизложенных планов помогут навести порядок на КПП и сократить очереди.

Справка

На линии разграничения между ДНР и Украиной в настоящее время действует четыре контрольно-пропускных пункта: КПП «Горловка» (ДНР) – КПВВ «Майорск» (Украина), КПП «Еленовка» (ДНР) – КПВВ «Новотроицкое» (Украина), КПП «Октябрь» (ДНР) – КПВВ «Гнутово» (Украина) и КПП «Александровка» (ДНР) – КПВВ «Марьинка» (Украина).

На границе между ДНР и Российской Федерацией действует три пункта пропуска международного значения: «Успенка» (ДНР) – «Матвеев Курган» (РФ), «Мариновка» (ДНР) – «Куйбышево» (РФ), «Новоазовск» (ДНР) – «Весёло-Вознесенка» (РФ).Наибольшая загруженность – на «Успенке», через нее выезжает и въезжает большинство пересекающих российскую границу жителей ДНР и часть жителей ЛНР – по причине того, что трасса, ведущая к этому пункту пропуска, была восстановлена осенью 2015 года практически полностью. А вот дорога, ведущая на пункт пропуска «Новоазовск», до сих пор не восстановлена, поэтому очереди там на порядок меньше.

Реконструкция пунктов пропуска

Напомним, в конце августа прошлого года была завершена реконструкция контрольно-пропускного пункта «Еленовка». А сейчас завершаются работы по переустройству ППТК «Александровка» и «Горловка». Как сообщили в правительстве ДНР, на ППТК «Александровка» и «Горловка» близятся к завершению строительные работы, смонтированы служебные модули, заканчивается работа по монтажу ограждений, навесов, электрооборудования, связи. Уже в ближайшее время осуществится «переезд» ППТК «Александровка» на новое место дислокации.

В то же время напомним, что специфика работ на КПП «Горловка» заключалась в том, что он строился непосредственно на действующем пункте пропуска, отчего строительно-монтажные работы нужно было проводить так, чтобы не осложнять работу пункта. Кроме того, уже разработан и проходит отраслевую экспертизу проект КПП «Успенка», согласован эскизный проект реконструкции КПП «Мариновка», идет детальная проработка его рабочего проекта. Как и КПП «Еленовка», все остальные пункты пропуска в ходе реконструкции будут тоже оснащены навесами для пешеходов, пандусами для людей с ограниченными возможностями, туалетными комнатами и всем необходимым.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.