Цензура
Цензура

В ближайшее время ВР Украины рассмотрит проект закона о медиа и СМИ, который внесла партия Зеленского. Помимо прочего, закон предусматривает запрет на любые положительные оценки России, Крыма, республик Донбасса, а также Советского Союза.

Читайте также: Зеленского обвиняют в тайном сговоре с Россией

Об этом рассказал руководитель Центрисполкома Общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

Он пояснил, что цель депутатов во главе с Александром Ткаченко (бывший топ-менеджер канала "1+1", а ныне глава комитета по информационной политике) - введение тотальной цензуры на всё медиапространство страны, не только периодических печатных, теле- и радиоСМИ, а также интернет блогеров.

Причем принимать решение о наказании теперь будет единолично Нацрада по ТВ и радиовещанию. Провинившиеся сайты будут блокироваться в течении двух суток, а список нарушений, за которые может последовать наказание значительно расширился.

Например, в законопроекте есть прямой запрет на позитивное изображение коммунистических деятелей СССР – от секретарей райкомов и выше, а также советских органов правопорядка, кроме тех лиц, которые развивали украинский язык и культуру. Таким образом, после принятия закона говорить о том, сколько дорог, больниц, самолетов или заводов построили при коммунистах – запрещено.

Внесён прямой запрет на "оправдание оккупации" части Украины, а также отрицание территориальной целостности страны. По факту, любое положительное освещение жизни республик либо Крыма можно трактовать как «оправдание оккупации». То есть, нельзя будет говорить, что коммунальные тарифы в Донецке ниже, чем в Киеве или Мариуполе.

Рассмотреть этот проект на Комитете могут уже 13 января, далее он будет вынесен в зал для принятия в первом чтении, и принят за основу 16 января. После чего, все неугодные СМИ или блогеры будут связаны по рукам и ногам "буквой закона".

Как резюмировал общественный деятель, за "свободу слова" на Украине теперь можно официально забыть.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.