Пианино на Майдане
Пианино на Майдане

Особый статус Донбасса не будет вызывать у других регионов страны никаких вопросов лишь в том случае, если Украина будет успешна и ее экономика будет развиваться. Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв в недавнем интервью телеканалу «112 Украина»

Читайте также: Приходько: выполнение Минских договоренностей произойдет уже в этом году

«А если плохо, то всегда начинается: почему этот регион лучше живет, мы его кормим. Как только начинаются конфликты и есть какие-то экономические проблемы, то националистические и этнические вещи становятся актуальными», — подчеркнул эксперт.

Если Украина начнет копаться в прошлом и искать там раздоры, продолжил политолог, то она никогда не построит общее будущее для всех своих граждан, поэтому о некоторых моментах истории следовало бы и забыть.

Также, по его мнению, задача любой власти Украины состоит в том, чтобы хотя бы частично вернуть свой экономический и геополитический суверенитет, для чего у страны есть все возможности.

Также эксперт подчеркнул,что украинское общество разделилось в своем видении развития страны. Это подтверждается и тем, что события на Майдане стали называть госпереворотом, а не революцией достоинства.

По его мнению, на Украине сегодня пытаются построить не модель культурной и этнической нации, которая строится на языке либо на региональных героях, а общегражданскую нацию, для которой главное — лояльность всех украинцев Украине.

«Когда ты украинец не только по паспорту, когда украинец привержен демократическим ценностям, а не исключительно потому, что он говорит по-украински или чтит Бандеру. Не по Бандере и не по языку нация в Украине должна строиться, а с учетом региональных особенностей», — пояснил эксперт.

Несмотря на то что региональная память Западной Украины — одна, а восточной — несколько другая, подчеркнул политолог, задача власти состоит в том, чтобы обеспечить единство нации, ведь другого способа сохранить страну единой не существует.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео