Иран-США
Иран-США

Соединённые Штаты сегодня, 10 января, объявили о введении новых санкций в отношении Ирана. Об этом сообщили во время пресс-брифинга в Белом доме госсекретарь Майк Помпео и министр финансов США Стивен Мнучин.

Читайте также: На сайте Зеленского призывают объявить войну Ирану

Новые санкции в отношении «иранского режима» введены в качестве «наказания за атаку», совершённую Тегераном 8 января против американских военнослужащих в Ираке. Санкции коснутся высокопоставленных иранских чиновников и силовиков, имевших отношение к ракетному обстрелу военных баз в арабской республике, пояснил глава Минфина США.

Шеф Госдепа Помпео, в свою очередь, сообщил, что у Вашингтона имелась информация о "непосредственной угрозе со стороны Ирана в отношении американских объектов, включая дипломатические миссии США".

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ввело санкции в отношении восьми высокопоставленных представителей Ирана, а также против крупнейших иранских производителей стали, алюминия, меди и железа, «ежегодно получающих миллиарды долларов в виде прибыли», как указали в американском ведомстве.

Согласно пресс-релизу, в санкционном списке оказались секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани, замначальника Генштаба ВС Ирана Мохаммад Реза Аштиани, и начальник ополчения «Басидж», входящего в состав Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Голамреза Сулеймани.

Под санкции попали 17 иранских металлопроизводителей и горнодобывающих компаний, холдинг, состоящий из трёх компаний, зарегистрированных в Китае и на Сейшельских островах, а также торговое судно, задействованное в покупке и продаже иранской металлопродукции.

Наряду с этими мерами, президент Дональд Трамп подписал в пятницу указ, направленный против «дополнительных источников прибыли, используемых иранским режимом для финансирования и поддержки ракетно-ядерной программы, терроризма и финансирования террористических марионеточных боевых организаций, а также для злонамеренного влияния (Ирана) на Ближнем Востоке».

Согласно указу, министру финансов, после консультаций с госсекретарём США, могут быть переданы полномочия для введения санкций в отношении лиц, работающих в других секторах иранской экономики, в том числе в строительстве, добыче полезных ископаемых и текстильной промышленности.

Минфин США предоставит временное освобождение от необходимости соблюдать санкционный режим всем, кто будет участвовать в расследовании крушения украинского «Боинга» под Тегераном, уведомил Мнучин.

Читайте также: Иран и Украина отреагировали на обвинения в ударе ракетой по Boeing

И войска выводить не собираются

Такое заявление сегодня, 10 января, сделала глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

Как ранее сообщалось, премьер-министр Ирака потребовал от США направить в Багдад делегацию для проработки механизма вывода американских войск.

Ортэгус заявила, что Вашингтон не намерен даже обсуждать такую перспективу.

"В настоящее время любая делегация, направляемая в Ирак, будет занята обсуждением того, как наилучшим образом подтвердить приверженность нашему стратегическому партнерству: не обсуждать вопрос о выводе войск, а о том, как правильно и подходящим образом разместить наши силы на Ближнем Востоке", – говорится в сообщении.

Заявление ведомства начинается со слов, что Америка является "силой добра на Ближнем Востоке".

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.