Путин и Эрдоган
Путин и Эрдоган

«Турецкий поток» - проект без экономического смысла, но с большой политической составляющей. И мы сожалеем о том, что не смогли его остановить. Так оценил это событие исполнительный директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Читайте также: Ненаказуемые. Почему в Украине разлилась лужа с коричневой пеной

Реакция Украины на запуск "Турецкого потока"

Запуск «Турецкого потока» приведет к сокращению транзита российского газа через Украину в 2020 году на 15 млрд куб. м.

По его словам, это произойдет поскольку транзит газа через Украину в Балканском направлении осуществляется только для нужд Румынии и Молдовы. В результате, снижение транзита через Украину в этом году составит порядка 15 млрд куб. м.

«Это нельзя назвать убытками, это недополученный доход. Мы его оцениваем в порядка 450 миллионов долларов в год. Но это нельзя назвать убытками, мы не теряем ничего, мы просто не заработаем эти деньги. Как мы будем компенсировать – мы будем искать новые рынки», – сказал Макогон.

Он также добавил, что выровнять ситуацию планируется с помощью Трансбалканского газопровода, на базе которого создан новый коридор для поставок газа в Украину из Болгарии, Турции и Греции в объеме до 15,8 млн куб. м в сутки.

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, на пресс-конференции в Киеве заявил, что строительство обходного газопровода «Турецкий поток» – это ошибка Украины.

«Если мы посмотрим на цифры, то первая часть, которая уже запущена «Турецкого потока», это 15 миллиардов. В прошлом году у нас транзит был чуть меньше 90 миллиардов кубометров. Если мы отнимем 15 миллиардов, то мы получим как раз те 65 миллиардов, которые заложены в контракт на транзит на этот год.

То есть мы просто видим математически, что тот объем, который уже пошел через «Турецкий поток, он просто отнялся от соответствующих объемов, которые должны идти через Украину. «Турецкий поток» – это обходной газопровод, который не был построен за один месяц или за полгода, или даже за год. Это проект, который начался, если не ошибаюсь, в 15-м году, то есть еще во времена предыдущей власти.

Читайте также: Украинская военная тайна: кто кого перебрешет?

И в принципе, скажем так, то, что не удалось его остановить в свое время – это наша насущная проблема и сейчас мы имеем результат того, что обходной газопровод был построен», – заявил Витренко.

США проиграли и здесь

Запуск газопровода "Турецкий поток" является прорывом российской экономики и дипломатии, который способствует росту авторитета России, несмотря на попытки США помешать этому процессу.

В среду в Стамбуле лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган официально открыли "Турецкий поток". В церемонии приняли участие президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Российский президент назвал это событие важным для Москвы, Анкары, а также всей Европы.

По мнению экспертов запуск газопровода имеет колоссальное значение с политической точки зрения, "хотя проект и чисто экономический".

"Турецкий поток" не последний запускаемый в этом году газопровод. Еще будет "Северный поток – 2", и остановить этот процесс, как показывает жизнь, американцам не удается, а это значит, что Россия, если пока и не доминирует, то уже приобрела значительно более сильный авторитет, несмотря на все эти информационные войны, которые США активно ведут против нас в течение последних пяти лет. Американцам практически ничего не удалось из ими задуманного",– заявил Франц Клинцевич.

"Турецкий поток" является одним из крупнейших совместных российско-турецких энергетических проектов последнего времени. Он состоит из двух ниток, мощность каждой из которых составляет 15,75 миллиарда кубометров. Первая рассчитана на снабжение российским газом потребителей в Турции, вторая – для поставок в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Американский президент Дональд Трамп в декабре подписал оборонный бюджет на 2020 год, предусматривающий санкции против газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток". Соединенные Штаты выступили с требованием к компаниям, ведущим их прокладку, немедленно прекратить строительство. Подрядчик Allseas из Швейцарии почти сразу заявил, что приостанавливает работы по прокладке "Северного потока — 2".

Невзирая на "недополученную" прибыль, Украина осталась в очень выгодном положении

Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко назвал контракт с российским Газпромом «самым выгодным» за всю историю независимости Украины. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Параметры соглашения выгодны для Украины, потому что впервые за историю независимости Украины у нас есть контракт с гарантиями четко обозначенных резервных мощностей, за которые они (Газпром, – прим. Ред.) должны платить вне зависимости от того, используют они их или нет», – отметил глава компании.

По его словам, Газпром будет платить не за количество газа, которое поступает во время поставок в Европу. Витренко добавил, что российская компания оплатит все зарезервированные объемы, независимо от загруженности системы и объемов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.