Снеговик
Снеговик

Климат в Украине безвозвратно изменился и о настоящей зиме следует забыть.

Читайте также: Назад в прошлое: какой была Украина в 2010 и к чему пришли к 2020 году

Такой прогноз сделал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида в эфире телеканала ZIK.

«У нас страшное повышение температуры зимнего периода – 2,5 градуса, а это просто ужас. Страшное повышение температуры летнего периода – почти на 2 градуса», – рассказал он.

Николай Кульбида отметил, зима на сто процентов не может быть холодной, потому что такие тенденции температуры просто вычеркивают все эти похолодания, если снег и выпадет, то продержится недолго.

По поводу грядущего лета синоптик заявил, что оно будет жарким.

Швейцарцы обнародовали прогноз климатических изменений на 2050 год для ведущих городов мира. Исследователи даже посчитали, на которые современные города будет похожа погода в них в будущем. Так, в Киеве за следующие 30 лет летом станет жарче на 6,5 градусов – представить, как это, можно уже сейчас в случае посещения столицы Австралии города Канберра.

В целом годовая температура в Украине увеличится ориентировочно на три пункта. Это приведет к тому, что климат в Харькове будет напоминать сегодняшнюю столицу Румынии Бухарест, а Днепра – столицу Северной Македонии Скопье.

Как видно, сегодня сложно однозначно ответить на вопрос, насколько именно потеплеет планета и страна. Мы можем лишь строить различные прогнозы будущего и готовиться к переменам. При этом даже небольшая разница температур может отделять просто тяжелые последствия от катастрофических.

Еще в прошлом году эксперты ООН продемонстрировали это в нашумевшем докладе, показавшем, что в мире, где температура поднялась на 2°C, больше людей, страдающих от нехватки воды, больше экстремально жарких дней, а нехватка продовольствия ощущается острее, чем на планете, где температура повысилась только на 1,5°C.

По словам главы Украинской климатической сети Ильи Еременко, Украина уже переступила порог в полтора градуса и уже ощущает влияние глобального потепления.

"По прогнозам IPCC, мы не относимся к странам, которые столкнутся с наиболее тяжелыми последствиями, но некоторые из них мы ощущаем уже сейчас: дикие ветра, смерчи, град размером с яйцо, массовое усыхание лесов в Полесье и Карпатах, затяжные торфяные пожары, измельчание рек и понижение грунтовых вод", – говорит он.

Если температура продолжит расти, то разницу потеплений мы ощутим, как и весь мир. И дело не только в природных переменах. По словам Еременко, для многих стран разница в полградуса – вопрос выживания.

"Когда там станет невозможно жить из-за отсутствия воды и невозможности выращивать пищу, куда подадутся все люди, – вопрошает он. – Уже к середине века прогнозируется появление 250 миллионов климатических беженцев. Украина для них будет выглядеть очень привлекательно".

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.