Паспорт ДНР
Паспорт ДНР

Александр Болотин, самый известный член Общественной палаты ДНР на своей странице в Facebook опубликовал пост возмущения крайне радикальными действиями сотрудников МВД ДНР.

Читайте также: С 2021 года украинцы будут проходить платную проверку для въезда в Европу

Как сообщалось ранее, в сети появилось много комментариев от жителей Республики, которые были задержаны из-за наличия у них украинского паспорта, а также водителей, передвигавшихся по Республике на украинских номерах.

Следует отметить что озвученные факты, к сожалению, не являются выдумкой. А действия полиции ДНР, противоречащие конституции, вызывают, в лучшем случае, недоумение.

skrin

К примеру, ультимативное требование телефона у задержанных, просмотр контактной книги и личной информации - это уже за гранью здравого смысла. То же самое можно сказать о бессмысленной и унизительной процедуре снятия отпечатков пальцев у "нарушителей".

Недоумевающие жители ДНР в соцсетях высказывают разные предположения о причинах таких радикальных и категорически недопустимых действий МВД. Некоторые утверждают, что данные мероприятия правооохранителей проводятся для того, чтобы стимулировать граждан получать паспорта ДНР, другие предполагают, что это необходимо для формирования базы данных владельцев украинских паспортов.

Абсурдности данной ситуации добавляет тот факт, что для получения папорта ДНР необходим паспорт Украины. Также на этом фоне, мягко говоря, странно выглядит борьба властей за выполнение Минских соглашений, - постоянные требования возобновления выплат украинских пенсий, возвращения в Донецк украинских банков и т.д.. То есть, начиная с 2015 года говориля о необходимости вхождения в состав Украины, отправляли пенсионеров на украинскую сторону за пенсиями, требовали возвращения украинского "Водафона" для получения SMS "Ощадбанка", но внезапно, с 1 января 2020 года, обладатели украинских паспортов оказались вне закона.

Стоит отметить, что паспортизация населения ДНР - это уже давно назревшая, запоздавшая на несколько лет мера, но она не должна быть необъявленной и внезапной.

Смотрите также: Привет преступнику на Сейшелах, с Рождеством Петра

Государство должно говорить об этом открыто и не прячась. Вполне обоснованно заявляя о невозможности существования независимого государства, в котором большинство жителей пользуются паспортами соседней Украины. Государство не может и не имеет права пускать данные процессы на самотек, декларируя получение паспортов ДНР по желанию, мол "никто не заставляет". Поскольку такая практика приведет только к одному результату - значительное количество граждан (вполне вероятно, большинство) останется с украинскими паспортами, не желая получать паспорт ДНР по разным причинам, главная из которых - "он мне не нужен".

Получение паспорта гражданина ДНР, без сомнения, должно стать обязательным для всех жителей Республики и это должно быть официально задекларировано властями. То же самое касается и автомобильных номеров - зарегистрированные в ДНР автомобили должны эксплуатироваться с номерными знаками ДНР, - это уже вопрос государственной безопасности, а не удобства пересечения КПП.

Ну а резюмируя вышесказанное нужно подчеркнуть, что главной причиной подобных проблем являются Минские соглашения, которые удерживают Донбасс в украинском политическом поле для последующего гипотетического триумфального "переформатирования" Украины. Именно поэтому до сих пор, спустя уже почти шесть лет, не предприняты меры по полной и обязательной паспортизации ДНР. Что в любом случае повлечет за собой последствия отделения от Украины - раз и навсегда.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -1 # ТУЗИК 07.01.2020 19:18
Какой красочный вброс организовали бэндэровские [цензура]ы ! Даже не
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Дензел 07.01.2020 20:49
Ага, только для начала добейтесь признания всего Мира этого паспорта ДыНыРы, ибо он годится только в Седово ездить и [цензура] вытирать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # МАРИ 07.01.2020 22:29
Почему же не поднималась эта проблема раньше, ведь на блокпосту в Горловке тоже требуют IP телефона. Это полный бред, но факт. Там даже объявление над окошком висит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # голос Донбаса 08.01.2020 02:33
Я вас не пойму,вам важнее безопасность в Донецке,или лазить по ночам где угодно?У меня есть паспорт ДНР,но я не шарюсь ночами,а у кого его нет вообще пусть сидят дома.А то что с [цензура]ячими паспортами забирают на проверки,правильно делают.Или вы хотите,чтобы в Донецке побольше диверсантов развелось,чтоб нас средь белого дня взрывали?А когда люди начнут погибать вы кого винить будете?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # голосу донбасса 27.01.2020 10:18
Кто хочет, может по ночам и даже днём сидеть дома, а мне только 59 лет и я не хочу сидеть дома. И боюсь я больше денееровских орков, чем украинске дрг.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео