Обмен пленными
Обмен пленными

Украина и Народные республики Донбасса согласовали точную дату обмена пленными по формуле «всех установленных на всех установленных» — 29 декабря.

Читайте также: После принятия нового закона украинская цензура задушит всех

Источник сообщает, что названная дата больше не является предметом дискуссии, но некоторые детали предстоящего обмена еще прорабатываются. «Договорились провести обмен 29 декабря, если, конечно, не произойдет что-нибудь непредвиденное», — сказано в сообщении.

До этого дня должна быть выполнена еще одна процедура. Порядка 40 человек из тех, кого Киев планирует передать республикам, попросили исключить их из обменных списков. Координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины Тони Фриш должен выяснить, является ли отказ добровольным. Он приступит к проверке в пятницу, 27 декабря, сообщила представитель Луганской народной республики в подгруппе Ольга Кобцева.

Точное число подпавших под новый «большой обмен», стороны не называют. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киеву передадут 72 человека. Сообщалось также, что украинские власти готовы выдать непризнанным республикам 250 человек в обмен на 100.

Как сообщают стороны, обмен обсуждался давно, но процесс сдвинулся с мертвой точки после саммита «нормандской четверки» 9 декабря. В итоговом документе лидеры России, Украины, Германии и Франции призвали ТКГ способствовать освобождению и обмену удерживаемых лиц до конца года. Группа собралась в Минске 18 декабря. Сначала стороны договорились обменять людей до Нового года. Затем представители Донецкой народной республики заявили, что Киев не осуществил «процессуальную очистку» (прекращение уголовного преследования) подлежащих обмену лиц. 23 декабря состоялись переговоры в режиме видеоконференции, по итогам которых было объявлено о достижении договоренности об обмене в этом году.

Последний крупный обмен пленными состоялся 27 декабря 2017 года. Украина передала более 200 человек, республики Донбасса — более 70.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.