Обмен пленными
Обмен пленными

Республики Донбасса больше не допустят таких кульбитов, как в декабре 2017 года, когда прямо на линии разграничения украинская сторона вычёркивала людей из списка на обмен.

Смотрите также: «Чемоданы собрать не успеешь.» – Зеленскому угрожают на российском ТВ

Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил спецпредставитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник.

Буквально в 18 часов наши омбудсмены получили списки. С июля идут договорённости, с июля каждые две недели омбудсмены встречались, верифицировали людей, достигали каких-то договорённостей, Зеленский поехал в Париж, где согласовали проведение обмена

Вчера после видеоконференции украинский представитель вышла, и из её речи вообще не было понятно, с кем она вела переговоры, ни слова не было о республиках. Было договорено, что 27-28 числа будет верификация, потому что у нас большие вопросы по поводу большого количества людей, которые начинают «отказываться от обмена», – заявил Мирошник.

«Наши омбудсмены требуют, чтобы этих людей привезли на линию соприкосновения, чтобы была выстроена процедура, при которой эти люди сами скажут, что они отказываются от обмена. Потому что прежде, чем человека вписывают в список обмена, он пишет заявление об этом: я согласен быть обменяным в ходе такой-то процедуры. К нам пришла такая информация, я не могу сказать на сто процентов, которая касается Мехти Логунова (85-летний харьковский политзаключённый – ред.), он тоже там (в списке на обмен – ред.) Нам позвонили люди из Харькова и сказали, что к нему применяются меры физического воздействия с требованием отказаться от обмена. Не буду говорить подробностей, как его пытают, требуя сделать этот шаг», – рассказал переговорщик.

«Я абсолютно не исключаю, что есть люди, которые по каким-то своим соображениям ещё верят в украинскую правоохранительную и судебную систему и надеются доказать свою невиновность, и на этом основании просят исключить их из списков. Но этот человек должен сам объявить об этом», – добавил Мирошник.

Он отметил, что руководство и омбудсмены республик Донбасса «буквально взбудоражены таким поведением Украины».

«Потому что нужно понимать, что по каждому человеку проведены договорённости, список совершенно не случайный, он верифицирован, и стороны уже договорились, сколько людей поменяются. Должны провести верификацию отказавшихся, назначить дату, формулу и место обмена», – объяснил дипломат.

Однако сейчас, по его словам, складывается ситуация, когда Украина в одностороннем порядке меняет списки.

«Украина должна чётко понимать, что односторонних замен списков не бывает. Вслед за действиями Украины будут в ответ симметричные или асимметричные действия», – подчеркнул Мирошник.

«То есть ситуации, которая была два года назад, когда под давлением международных организаций, в том числе и России, когда мы «проглотили» обмен, когда несколько человек нам недодали буквально уже на линии соприкосновения, когда происходил сам обмен, потому что было много людей. Геращенко тогда вычеркнула людей, один из которых до сегодняшнего дня не дожил. Поэтому сегодня, я думаю, таких кульбитов уже не будет», – добавил представитель ЛНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео