Тюрьма
Тюрьма

Два десятка наиболее опытных экспертов из состава Международного Комитета Красного Креста (МККК) готовы активизировать процесс поиска пропавших без вести лиц в ДНР с посещением пенитенциарных учреждений. Об этом сегодня заявили в пресс-службе гуманитарной организации.

Читайте также: Причастным к задержкам зарплат в ДНР грозит уголовная ответственность

Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что почти 500 числящихся пропавшими без вести людей находятся в донбасском плену и Красный Крест, якобы по просьбе Киева, примет участие в их поиске. По словам Пристайко, для этого необходимо проверить каждого задержанного на территории ДНР.

«Если говорить о посещении мест содержания под стражей, то эти визиты будут проводить опытные делегаты МККК. Они имеют профессиональную подготовку и опыт работы в различных аспектах содержания под стражей, начиная с обращения с задержанными и заканчивая вопросами медицинского характера. На данный момент в составе МККК работает около 20 таких экспертов, которые могут быть направлены для посещения мест содержания под стражей в Донецке», – сообщили в пресс-службе Красного Креста.

Там отметили, что с 2015 года такие посещения не проводились. «МККК готов посещать места содержания под стражей в Донецке и Луганске, как только будет достигнута договоренность со всеми уполномоченными структурами. Наши команды находятся в ожидании начала процесса», — добавили в Красном Кресте.

В Комитете подчеркнули, что деятельность по поиску исчезнувших лиц непрерывно ведется в Донбассе с начала вооруженного конфликта.

Ранее в Международном Комитете Красного Креста сообщили, что организация не получала запросов от Украины на поиск пропавших без вести в ДНР. Там пояснили, что МККК в соответствии со своим мандатом проводит такую работу исключительно на основании обращений родственников пропавших.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.