Служба пограничной охраны
Служба пограничной охраны

Закон о «Государственной границе ДНР», принятый в ноябре этого года, не такой простой, каким его хотелось бы видеть украинской власти.

Читайте также: Украинцам запретили въезд в Россию по внутренним паспортам

Об этом в своем блоге пишет юрист-международник, бывший «представитель президента Украины в АРК» Борис Бабин

По словам Бабина, закон распространяется на всю территорию бывшей Донецкой области, включая часть акватории Азовского моря, а это значит, что пограничники ДНР теперь будут задерживать украинские суда и экипажи.

«Ч. 2 ст. 3 которая собственно и определяет «прохождение государственной границы ДНР» с Украиной, «ЛНР» и РФ, в том числе и по Азовскому морю. Эти нормы не скопированы из законов РФ, они оригинальны и очень характерны. Ведь с Украиной «ДНР» декларирует «границу» «по административной границе бывшей Донецкой области Украины (с учетом территориального моря)».

А вот с РФ «граница ДНР» заявлена «по линии бывшей государственной границы Украины с РФ в пределах административной границы бывшей Донецкой области Украины» и ни о каком море не упоминается.

Такая сознательно сделанная ключевая конструкция «закона ДНР», обнародованная в начале декабря 2019, значит для практической жизни следующее. Оккупационные власти РФ отвергли все сказки об «исторических водах Азова» и будут стремиться контролировать все воды Азовского моря, прилегающие к берегам Донецкой области, как оккупированной, так и нет. Конечно, включая полную блокаду Мариуполя.

При этом отсутствие упоминания о «морской границе» с РФ означает, что РФ, во-первых, резервирует на будущее «договорное определение» этой «границы» между «ДНР» и РФ и такая «граница», конечно, будет проведена ближе к украинскому берегу (напоминаю, что к 2014 г.. зарегистрированная РФ на Азове граница так и не была определена).

И, во-вторых, пока весь Таганрогский залив «законом ДНР» заявлен русскими зоной, где можно будет увидеть «пограничников ДНР», которые будут охотиться, «в территориальном море ДНР» на суда, к примеру украинских владельцев или с украинским экипажем», – пишет Бабин.

Комментарии  
Фошизд
Ипанулись ваще,ну так не нойте ,что ВСУ вам опять в [censored] флаг [censored] засунет...
Модер,пе дри ло [censored]ьное,какого хрена удаляешь комменты? Правда не ваш формат? Самые честные и правдивые СМИ,[censored] ватное.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.