Доллар и гривна
Доллар и гривна

Украинская гривна продолжает укрепляться по отношению к доллару, ежедневно с начала декабря устанавливая четырехлетние рекорды. Укрепление связано в первую очередь с валютой, зашедшей на разогретый усилиями НБУ и Минфина долговой рынок. Однако уже в ближайшие дни тренд на снижение курса доллара может измениться

Читайте также: Стало известно когда гривна начнёт падать по отношению к доллару

С начала декабря доллар просел на 35 копеек, а с начала года — на 4 гривны. Текущий курс Национального банка Украины составляет 23,69 гривны за доллар (63,34 рубля), хотя год назад за доллар давали 27,82 гривны.

Нашествие спекулянтов

Эксперты сходятся во мнении, что первая и основная причина укрепления гривны — продажа больших объемов облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), для чего нерезиденты продают иностранную валюту, чтобы приобрести гривну и купить ценные бумаги.

Нацбанк намеренно удерживал явно завышенный размер учетной ставки. С середины 2018 г. до августа 2019 г. ее размер составлял 17-18%, более чем вдвое превышая уровень инфляции. Притом что в любой из сопредельных стран размер ставки рефинансирования либо на 1-2 процентных пункта ниже инфляции (Польша, Венгрия, Румыния), либо на столько же выше (Россия).

Минфин при размещении ОВГЗ, номинированных в гривне, ориентировался именно на эти космические ставки НБУ. При этом в декабре 2018 г. — феврале 2019 г. министерство неоднократно даже превысило учетную ставку НБУ на 1-2 п.п., размещая ОВГЗ под 19-20%. Кстати, существенно ситуация не поменялась и после поэтапного сокращения учетной ставки до 15,5% — она все равно в разы выше, чем у соседей.

«Уже в первом полугодии на украинском рынке ОВГЗ образовалась возможность зарабатывать сверхприбыль. Те, кто завел валюту в начале года и продал по курсу 27,7 грн./$, приобретя потом ОВГЗ, скажем, под 19% годовых, к середине лета имели чистый доход более 13-13,5% в валюте.

То есть более 26-27% годовых — за счет высокой ставки заимствований и постепенного укрепления гривны. Откупить доллар летом можно было уже по 26,15 грн./$. Разумеется, ни на одном финансовом рынке мира нет не только такой нормы прибыли на финансовых вложениях, но и даже вдвое меньшей.

Тем не менее, НБУ летом решил стимулировать приток новых денег на спекулятивный рынок, в который превратился рынок украинских ОВГЗ. 13 июня 2019 г. Нацбанк принял постановление, которое разрешило банкам краткосрочно финансировать в гривне юридических лиц-нерезидентов для приобретения ими ОВГЗ.

Речь шла о кредитовании и операциях на условиях форвард/своп на срок, не превышающий 14 рабочих дней. Плюс к этому приобретенные ОВГЗ разрешили хранить в международном депозитарии Clearstream, что лишило Украину возможности установить, кто является конечным владельцем облигаций.

После этих изменений валюта полилась на украинский финансовый рынок уже водопадом. Чему способствовали также обещания новой власти открыть рынок земли», — поясняет директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон.

Как свидетельствуют данные Национального банка Украины, на начало декабря объем вложений нерезидентов в ОВГЗ достиг 106,1 млрд гривен ($4,5 млрд). Объем вложений нерезидентов в государственные бумаги по сравнению с началом года вырос на 99,7 млрд гривен ($4,22 млрд), или почти в 17 раз.

Доля нерезидентов на рынке ОВГЗ выросла до 13%, в то время как на начало года этот показатель был менее 1%.

Залезший в долги «Нафтогаз»

Кроме того, в этом году НАК «Нафтогаз Украины» вышел на внешний рынок заимствования и одолжил деньги, вместо того чтобы покупать доллар на внутреннем рынке.

В июле 2019 года «Нафтогаз» разместил трехлетние еврооблигации на $335 млн и пятилетние еврооблигации на 600 млн евро. Доходность долларового выпуска составила 7,375%, доходность выпуска в евро — 7,125%. Крупным покупателем транша в евро выступил ЕБРР (приобрел пятую часть). Компания тогда заявляла, что средства ей необходимы для накопления к зиме повышенного объема газа в хранилищах, чтобы быть готовой к вероятному прекращению «Газпромом» транзита с 1 января 2020 года и усилить свои позиции в переговорах с российской газовой монополией.

В ноябре «Нафтогаз» завершил основной этап размещения 7-летних еврооблигаций на $500 млн под 7,625%. Средства будут потрачены на общие корпоративные цели, включая погашение более дорогих долгов, сделанных ранее.

Таким образом, «Нафтогаз» влез в долги и не создал спрос на украинском валютном рынке, что также отразилось на укреплении гривны.

Новый президент и надежды на мир

Третья причина укрепления гривны, по мнению экспертов, — выросшее доверие к Украине со стороны иностранных инвесторов. Новый президент, его мирный план, обновление парламента — все это дало возможность иностранцам более оптимистично смотреть на Украину.

Если при президенте Порошенко изначальный прогноз притока иностранных инвестиций в страну в этом году не превышал $1,5 млрд, то по факту к концу года ожидается $3 млрд.

По данным Государственной службы статистики, объем прямых иностранных инвестиций на Украину в виде акционерного капитала на 1 октября 2019 года составил $34,73 млрд, что на $1,82 млрд, или на 5,5%, превысило показатель на начало года. При этом в первом квартале 2019 года ПИИ на Украину возросли всего на $45,5 млн.

Читайте также: Украинских детей будут штрафовать за русский язык

Рекордный урожай и заробитчане

Сопутствующими позитивными для гривны факторами стали традиционный для Украины высокий урожай, а также добросовестные денежные переводы от растущего числа трудовых мигрантов.

В этом году Украина побила рекорд по урожаю зерновых. По состоянию на 10 декабря зерновые и зернобобовые культуры были обмолочены на 15,2 млн га, с которых собрали 75,2 млн тонн. В 2018 году на Украине собрали 70,06 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, а перед этим в течение пяти лет урожай находился в районе 60-66 млн тонн.

По данным НБУ, объемы денежных переводов украинских «заробитчан» за первое полугодие 2019 года составили $5,54 млрд. По сравнению с первым полугодием прошлого года объемы выросли на $254 млн. В Министерстве экономики ожидают, что объем денежных переводов на Украину от трудовых мигрантов в этом году может достичь $12 миллиардов.

Доллар пойдет вверх

Однако экономисты считают, что чрезмерное укрепление гривны не очень хорошо для украинской экономики, поскольку она является экспортноориентированной. В такой ситуации страдают экспортеры, увеличивается импорт, а значит, растёт торговый дисбаланс. Поэтому нужны меры, которые произведут коррекцию валютного курса.

Одна из таких мер — снижение учетной ставки Национального банка Украины. Кроме того, Нацбанк должен с большей активностью выкупать валюту на внутреннем рынке, чтобы повысить на нее спрос.

«Тренд на укрепление гривны изменится в ближайшие дни. Резкого снижения курса гривны не ожидается, Нацбанк будет пытаться хоть как-то развернуть тренд», — сказал в беседе с Украина.ру информированный источник.

А по мнению экономиста Алексея Куща, «если на ближайшем заседании НБУ существенно (более чем на 1,5%) не снизит учетную ставку, внешний лоббизм финансовых спекулянтов станет очевиден даже слепым».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео