Россия вернет Украине долг газом
Россия вернет Украине долг газом

Как заявил украинский президент Владимир Зеленский, на переговорах с Владимиром Путиным был снят вопрос о $3 млрд, которые Украина выиграли у России в арбитражном суде.

Читайте также: Зеленский объяснил с какими представителями ЛДНР готов вести диалог

На отдельном брифинге для журналистов глава государства уточнил, что он и президент России Владимир Путин потратили много времени на встрече тет-а-тет на газовый вопрос.

Зеленский рассказал, что на встрече присутствовали исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, глава российского "Газпрома" Алексей Миллер.

«Я уверен, что у нас больше шансов его [транзитный контракт] подписать с лучшими условиями, чем до этого обсуждали наши представители во время нескольких предыдущих очень сложных встреч, которые были принципиально без ответов… Тут я сейчас вижу, что говорится о контракте не на один год – все сняли это с обсуждения. А говорится о каком-то количестве лет... Я настаивал на максимально амбициозных условиях, выгодных Украине и Европе – это 10 лет. Замечу, что российская сторона настаивала на одном годе, а мы настаивали на 10. Я думаю, что мы что-то найдем посередине, мне так кажется», — заявил Зеленский.

Он добавил, что Украина и Россия обсудили возврат средств по Стокгольмскому арбитражу.

«В принципе, мы сняли вопрос о $3 млрд, которые мы выиграли. Наша позиция проста – мы готовы взять газом. Это компромисс, на который мы готовы идти, потому что нам нужно. Why not… Я думаю, у нас все будет хорошо», — добавил президент Украины.

Витренко в ночь на 10 декабря заявил, что Зеленский и Путин договорились продолжить переговоры.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео