Американские украинцы
Американские украинцы

Украинцы, которые проживают в Соединенных Штатах, могут сыграть ключевую роль на выборах американского президента в 2020 году, пишет американское издание The Hill.

В материале говорится, что украинцы болезненно реагируют на то, как президент США Дональд Трамп и его однопартийцы «атакуют» их историческую родину, называя Украину «центром коррупции».

«Высокообразованные и политически активные, американские украинцы составляют значительную часть населения в ключевых штатах с неопределенной политической ориентацией. Большинство из 1–1,5 млн украинцев живут в Калифорнии и Нью-Йорке, но более 100 тысяч живут в Пенсильвании — здесь Трамп выиграл в 2016 году с перевесом менее чем в 45 тыс. голосов. Кроме того, украинцами себя называют 64 тыс. жителей в «неопределенной», — пишет The Hill.

Кроме того, немало укро-американцев переживают, что эта ситуация в будущем еще более негативно повлияет на отношения США и Украины.

Издание также подчеркивает, что неспособность предоставить Украине вооружение администрации предыдущего президента США — Барака Обамы — настроила часть украинской диаспоры против Демократической партии.

Также на настроения диаспоры, по мнению издания, негативно влияет озвученная Трампом версия взлома сервера Национального комитета Демократической партии в 2016 году. Напомним, американская пресса тогда писала, что сервер был взломан Украиной, а не Россией.

Многие недовольны намерениями Трампа пригласить в США президента России Владимира Путина и в целом «украинцев в США не утешает благосклонное отношение к бывшего агента КГБ».

«Демократы, четко не определились с внешнеполитическими приоритетами, тожможуть потерять когорту избирателей среди украинской диаспоры и остальных иммигрантов из Восточной Европы, которым тоже небезразлична угроза со стороны Путина», — заключает The Hill.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео