Штрафы для автовладельцев в РФ
Штрафы для автовладельцев в РФ

С 2020 года ГИБДД вводит ряд новых штрафов, которые будут обязаны выплачивать российские водители в случае нарушения правил дорожного движения.

Читайте также: Грядет масштабная проверка: Кому придется вернуть соцпомощь в украинский бюджет

В частности, новые штрафы ожидают водителей «газелей», оставляющих машины во дворах и занимающих сразу два парковочных места. Штраф за парковку каршеринга во дворе составит от 1 до 5 тыс. рублей.

Штраф за парковку коммерческого транспорта во дворе также составит — 1 до 5 тыс. рублей. Ограничение будет распространяться как на обычных водителей (физлиц), так и на организации. Для юрлиц ведут повышенный штраф.

Будет введен запрет на езду по дорогам общего пользования без номеров. Штраф за езду без номеров — от 5 тыс. рублей до лишения прав. Срок ГИБДД и суд будут определять в зависимости от нарушения, которое совершено на автомобиле без опознавательных знаков.

Регистрировать машину с 1 января 2020 года тоже будут по-новому. Получать регистрационные номера можно будет не только в ГИБДД. Оформлять номера на автомобиль можно будет через аккредитованные компании. Выдавать номера будут исходя из региона, в котором зарегистрирован собственник автомобиля.

Процедура технического осмотра автомобиля теперь тоже будет проходить по новым правилам. От момента прибытия до выдачи заключения будет вестись фотофиксация. На такой шаг пришлось пойти, чтобы у контролирующих органов были доказательства исправности или неисправности машины.

Максимальная сумма выплат от страховой компании по ДТП с причинением вреда здоровью вырастет с 500 тыс. до 2 млн рублей.

Стоимость полисов ОСАГО может вырасти вдвое. Следом может «подтянуться» и КАСКО. Средняя стоимость полиса ОСАГО на отечественный автомобиль или бюджетную иномарку может превысить 12 тыс. рублей.

Штрафы за отсутствие страховки будут выписывать не только инспекторы, но и дорожные камеры. Штраф за езду без ОСАГО останется прежним — 800 рублей (400 рублей со скидкой). С 2020 года в Москве наличие полиса ОСАГО у автомобиля будут проверять дорожные камеры.

При составлении протокола изменятся правила устранения тонировки на автомобиле. Штраф за тонировку в 2020 году не изменится и составит 500 рублей. Устранять проблему с пленкой на стеклах можно будет через сутки после составления протокола, а не на месте.

Под запрет попадет ввоз в Россию «праворульного» транспорта, если он является автобусом или спецтехникой.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео