Чиновников Украины утомили жалобы граждан
Чиновников Украины утомили жалобы граждан

В парламенте народные депутаты от фракции «Слуга народа» Виталий Безгин, Галина Третьякова, Вадим Струневич, Олег Арсенюк, Сергей Гривко зарегистрировали законопроект №2480, в случае принятия которого лицо, обратившиеся, по мнению определенного чиновника, "не по адресу", получит свое обращение обратно без ответа.

Читайте также: Кого готовит Запад на роль нового президента Украины

По словам соавтора законопроекта Виталия Безгина, внедрение таких ограничений необходимо, поскольку "это дает возможность не тратить время на спам не по адресу, которого 95%".

Как пишут авторы в пояснительной записке, "в большинстве случаев граждане толкуют нормы действующего законодательства в зависимости от своего понимания их содержания, свободного представления и субъективного отношения к ним", поэтому загружают чиновников лишней и ненужной работой.

Так, законопроектом о внесении изменений в Закон Украины "Об обращениях граждан" относительно условий рассмотрения обращений предлагается:

- исключить из закона норму о передаче по адресу обращений граждан, а конкретно — исключить норму о том, что вопросы, затронутые в полученном органом государственной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, объединениями граждан или должностными лицами, не входят в их полномочия, обращение в срок не более 5 дней пересылается ими по принадлежности соответствующему органу или должностному лицу, о чем сообщается гражданину, подавшему обращение.

- ввести в Закон оценочное понятие "бессмысленные обращения". Так, не рассматриваются повторные обращения одним и тем же органом от одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу, если первое решено по сути, очевидно является бессмысленным и/или касается вопросов, решение которых не относится к полномочиям этого органа.

- расширить основания для возврата обращений без их рассмотрения по существу.

Так, обращение, оформленное с соблюдением указанных требований, адресованное органам государственной власти и органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от формы собственности, объединениям граждан или должностным лицам, в полномочия которых НЕ входит решение поставленных в обращении вопросов, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями без рассмотрения по существу не позднее чем через десять дней со дня его получения.

И самое главное — корректируется право граждан на обращение. В статье Закона устанавливается, что граждане Украины имеют право обратиться в органы государственной власти, местного самоуправления по вопросам, отнесенным законодательством к сфере их компетенции (то есть гражданин обязан знать, какие именно вопросы относятся к компетенции конкретного органа, а какие — нет).

Неизвестно, как гражданин может узнать, относится тот или иной вопрос к компетенции органа или чиновника,что создает удобную почву для массовых отказов в рассмотрении обращений граждан.

Во-вторых, судя по данному законопроекту, решать, "что в компетенции", орган власти будет самостоятельно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео