Санкции
Санкции

Санкционный режим Евросоюза в отношении России был введён весной — летом 2014 года. Ограничительные меры действуют по трём независимым направлениям: секторальные (продлены до 31 января 2020 года) и персональные (пролонгированы до 15 марта 2020-го), а также рестрикции против Крыма и Севастополя (действуют до 23 июня 2020 года).

В качестве ответной меры Москва ввела продовольственное эмбарго, срок действия которого истекает 31 декабря 2020-го. Однако президент России Владимир Путин отмечал, что российская сторона откажется от ограничений, если ЕС откажется от собственных санкций.

«Смотрите, по экспертным данным, в результате всех этих рестрикций Россия за эти годы (начиная с 2014-го где-то) недополучила около $50 млрд, Евросоюз потерял $240 млрд, США — $17 млрд (у нас с ними небольшой торговый оборот), Япония — $27 млрд. Это всё же отражается на рабочих местах в этих странах, в том числе и в странах Евросоюза: они теряют наш рынок», — указывал Путин в ходе прямой линии.

Кроме того, в ряде европейских государств, в частности, в Германии, Франции, Италии, неоднократно призывали ЕС отказаться от санкций в отношении России. Несмотря на то, что от Европейского союза до сих пор не поступало комментариев по вопросу снятия санкций с России, Украина «уже пять лет» готова к любому развитию событий, заявил вице-премьер страны Дмитрий Кулеба. При этом Киев намерен получить «максимальную компенсацию» от ЕС.

В ответ на подобное заявление вице-премьера Украины Дмитрия Кулебы о готовности снять санкции, российские парламентарии выразили убежденность, что санкции против России останутся в силе.

«Учитывая, что под условием снятия санкций, Киев подразумевает возвращение Крыма под украинскую юрисдикцию, можно с уверенностью сказать, что санкции с нашей страны не снимут никогда. Россия не станет обменивать свои территории на улучшение отношений с Украиной. Крымчане сделали свой выбор после государственного переворота на Украине осознанно и демократичным путём. Так что если украинский чиновник надеется на какие-то компенсации, то их стоит просить у своих бывших соратников, которые свергли законно избранного президента Януковича. Киеву пора отказаться от мысли о том, что санкционная политика против России является их козырем в рукаве. Украина заблуждается, если считает, что этим вопросом можно воздействовать на Москву.», — заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек.

По словам члена комитета Госдумы по международным делам Антона Морозова, постоянное выпрашивание денег уже вошло в привычку у украинских политиков.

«Мне кажется, что с чисто морально-нравственной точки зрения такое заявление выглядит недостойным. Не говоря уже об интересах самого государства Украина. Чиновники, которые пришли к власти в результате госпереворота 2014 года, постоянно стоят с протянутой рукой и у всех клянчат деньги якобы на развитие Украины. На самом деле есть основания полагать, что они просто рассовывают их по своими карманам», — сказал депутат.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео