Захарова
Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ведомство подтверждает факт снятия американских дипломатов с поезда в Северодвинске.

Читайте также: Захарова прокомментировала слова Пушилина о желании войти в состав России

«Полностью подтверждаем комментарий американского посольства, что это была официальная поездка и что они уведомили Минобороны РФ о своих планах. Но только заявляли они о намерении посетить Архангельск, а оказались на пути в Северодвинск. Видимо, заблудились. Готовы подарить американскому посольству карту Российской Федерации» — сказала Захарова.

Сообщается, что инцидент произошел 14 октября на поезде Ненокса–Северодвинск. Граждан США задержали во время проверки пассажиров, заподозрив в нарушении правил пребывания на территории России (п. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ). Снятыми с поезда американцами оказались военно-морской атташе при посольстве США, капитан первого ранга Уилльям Уитситт Кёртис, атташе при посольстве США Джерри Арриола Энтони и военный атташе при посольстве США полковник Д.С. Данн.

Отметим, что Северодвинск входит в перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранцев. Необходимых документов для пребывания в этом городе граждане США не предоставили, в связи с чем и были задержаны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео