Лавров
Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью ответил на вопрос: не является ли особый статус "якорем, удерживающим Украину от вступления в НАТО".

Читайте также: Лавров рассказал о планах России признать независимость ДНР и ЛНР

«Я не стал бы подходить к этому так упрощено. Особый статус Донбасса - неотъемлемая часть минских договоренностей. Это часть пакета, которая принципиально важна для Донецка и Луганска, для людей, которые там живут, которые вместе с целым рядом других районов юго-востока Украины на дух не переносили происходящее в Киеве и категорически отказались принимать антиконституционный государственный переворот» — заявил Лавров.

И добавил, что выступившие против новых властей Украины люди в Донбассе и Крыму "не хотели, чтобы были генерал-губернаторы из Киева, проводящие решения новой власти, не признанной ими".

«Это не проявление терроризма, и они ни на кого не нападали. Наоборот, напали на них за то, что они сподобились остаться на позиции украинской Конституции и соглашения, которое было подписано 21 февраля 2014 года и засвидетельствовано немцами, французами и поляками. Но именно их нарекли террористами» — отметил Лавров.

По словам Лаврова, его европейские партнеры, которые "капитулировали перед толпой ультрарадикалов", допустив создание "правительства победителей" вместо правительства единства по февральским соглашениям, чувствуют себя "очень неловко и неуютно", когда российский министр поднимает этот вопрос, но при этом не признают, что совершили ошибку.

Он также ответил на вопрос: должна ли Украина обеспечить права всех меньшинств путем федерализации.

«Как угодно называйте. Но те же США - это федерация с полномочиями штатов гораздо более существенными, чем во многих других федерациях. В Швейцарской Конфедерации очень много на уровне кантонов решается, но это очень сильное, единое государство. Не вижу причин, почему Украина должна бояться ослабления своей идентичности в случае, если она признает, что в этой стране живут очень разные люди. В России тоже живут очень разные люди. Да, возникают трения, возникают какие-то конфликты, но в рамках одной страны при уважении прав меньшинств всегда можно договориться» — добавил Лавров.

Комментарии  
циклевка под ламинат
[censored]ье большую войну не потянет - [censored] голая. А наши [censored]лы/вместо того, чтобы огонь из всех стволов передними нагибаются, [censored]ты.
Дончанин
А кого волнует что сказала эта лошадь?
Луганск2019
Молодцы [censored]ы- никаких минских. Чем дольше бараны будут бодать ворота- тем дальше Донбасс от укродурдлма :lol:
Тихон
Но людей в рабство чеченцы брали население русского происхождения, жить ехали в Москву. Это Вы помните? А Украина в 1996году незаконно ещё ввела свои войска и ни кто из вас даже пара изо рта тогда не пустил... А что же так то? Или это вторжение на территорию РФ было справедливым?
Тихон
Нет, кися, Вы наша(ТИхону), этот комментарий, в данном случае, мягко говоря, не корректен. Эмигранты и коренное население-это никак не сопоставимо. И если уж упомянулось об эмигрантах, то западная Украина из за жалости, чтобы этих котиков не приголубила Армия Людова, за кровавые "геройства" на Волыни,присоединил к коренному населению материковой Украины, как сироту, Сталин И.В. Но, как обычно в жизни и бывает-пригретый сирота, будучи с гнилой душонкой права качает, вместо того, чтобы замазать рот дерьмом и сопеть в две дырки.
А не вступилась бы тогда Россия за западэнщину(типа, как сейчас за Донбасс), и права бы сейчас ни кто бы не качал... Анексия была западных областей, теперь это стоит считать незаконным и отдать Польше. Так будет справедливей.
клоун
8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
Костя
Чечню Россия признала независимой после Хасавюртовских соглашений в августе 1996.
Чечня была независимой 3 года. И была бы независимой и дальше, если бы по указке властей Чечни вооруженные люди оттуда не полезли в российский Дагестан.
ТИхон
Ну зайчик(Владу), ...это вы мислите как если бы Мексика(читай Россия) взялась качать права мексиканских эмигрантов , с требованием дать им возможность оформить на территории Америки (читай Украины), сначала анклавы(читай лнр/днр) ну а потом и Суверенные Округа в составе США (естественно вначале под видом "федеративных округов лнр/днр управляемых через границу, но с требованием финансировать их с бюджета Украины").Так это ж в Америке, хотя и там тоже в некоторых городах(в некоторых районах) "власти " практически нет. Только дурень не понимает , чем это может закончится для Украины и иллюстрация тому аннексия части двух восточных областей...
Нина
Да Славянск Гирькин с бандой не захватывал, Донецк и прочие города. НЕсете чушь.Как вы надоели. Валите уже домой помощники [censored]вы.
славик шустрый
в этом всё лицемерие и словоблудие русских, в чечне тоже выступили против властей россии, люди просто "не хотели, чтобы были генерал-губернаторы из москвы проводящие решения власти, не признанной ими", а русские рьяно поддерживающие "борцов" за свободу где угодно, но только не в рф объявили их террористами и устроили геноцид
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.