Отопление
Отопление

Украинский суд принял решение, что отсутствие батарей в квартирах не освобождает украинцев от оплаты за отопление.

Читайте также: На Украине назвали первый город, который зимой останется без отопления

Кассационный хозяйственный суд постановил, что самовольное отключение от системы централизованного теплоснабжения не является основанием для освобождения от платы за услуги.

В августе 2016 года коммунальное предприятие обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать с ответчика в пользу истца, с учетом субсидии, 4 032,78 гривен задолженности по тепловой энергии за период с 1 октября 2014 года по 1 мая 2016 года, 3 % годовых в сумме 62,47 гривен. инфляционные убытки в сумме 419,35 гривен.

Квартира находится в многоквартирном доме, который подключен к системе централизованного теплоснабжения. А значит ответчика назначили потребителем услуг. Между предприятием и им установились фактические договорные отношения по поводу предоставления тепловой энергии на основании открытого лицевого счета.

Ответчик подал встречный иск, в котором он просит признать договор разорванным.

«В июне-июле 2008 года в моем присутствии двое слесарей и инспектора по жилью сняли все батареи в квартире и поставили перемычки. Поскольку с июня 2008 года мне не оказываются услуги по теплоснабжению, в связи с отсутствием в квартире приборов отопления, я считаю, что договор был остановлен из-за прекращения предоставления услуг по теплоснабжению. А потому прошу свой иск удовлетворить» — отметил ответчик.

Однако, удовлетворили только иск коммунального предприятия.

«Ответчику придется заплатить потому, что подведение централизованного отопления к стояку в пределах квартиры лица свидетельствует о выполнении услуг. Пользуется человек этими услугами или нет, заплатить он обязан» — такое решение принял и Апелляционный суд.

Комментарии  
Витя
А за транзит тепла через квартиру, которая является частной собственностью топловики не хотят заплатить?
ИГОРЬ ШУШПАНОВ
Значит если в одной квартире например мебель дубовая и детей трое то нагреваться будет всё дольше и если у соседа нет детей и мебель панельная то нагреваться надо меньше энергии.Но по счётчику у третьих соседей всё будет зависит теоретически от количества вещей людей сколько раз выходили на улицу и что кушали при приготовлении...?Вы попали в сказку !Пещеры один выход из положения!
URIY
Дурдом. А дальше будит интересней.
Валентина
В нашем доме почти в половине квартир отрезаны батареи и сделаны перемычки с согласия теплоснабжающей компании, и жильцы этих квартир ничего не платят за тепло. Но ведь это тоже неправильно. Ведь квартиры находятся в доме, который централизовано отапливается, т.е. обогреваются стены, межэтажные перекрытия, лестничные проемы(даже если в них не установлены батареи), стояки (их изоляцию никто не проверяет). И получается, что все расходы по теплосчетчику ложатся на остальных жильцов. Конечно, полностью платить за тепло такие жильцы не должны, но нужно установить какой-то процент для оплаты тепла в таких случаях. Тогда и таких вопросов не будет.
Борис
Лицевой счёт это не договор.Он может быть открыт на основании договора.Закон о коммунальных услугах говорит, что все услуги предоставляются исключительно на договорной основе, а не лицевого счёта!Потр[censored]ль платит не за подведение подведение ЦО к стояку, а за подачу тепла, а это не одно и то же!! А если нет батарей то и тепла не будет! Идиотизм а не суд!!!!
Как нас считают-БЫДО
Самый лучший суд на уКРАИНЕ /только для олигархов/
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.