Тбилиси
Тбилиси

Комментируя вспыхнувшие вчера в Тбилиси беспорядки, президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию врагом и оккупантом.

Читайте также: Инфантилизм, как препятствие деолигархизации на Украине

«Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна может быть сегодня более опасной, чем открытая агрессия. Раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме РФ, и сегодня это ее самое действенное оружие» — заявила Зурабишвили.

Отметим, что на фоне беспорядков в Тбилиси президент Грузии прервала свой визит в Белоруссию и призвала общественность к спокойствию.

Напомним, 20 июня в Тбилиси несколько тысяч человек пытались штурмовать здание парламента страны и требовали проведения внеочередных выборов. Поводом для беспорядков стал приезд в страну депутата Госдумы РФ от партии КПРФ Сергея Гаврилова, который занял кресло спикера парламента Грузии. Протестующие посчитали это оскорблением. Позже в интервью Гаврилов заявил, что в почетное кресло его посадили представители грузинского парламента согласно протоколу подобных мероприятий.

Позже ночью, в Тбилиси участники антироссийского протеста разгромили офис правящей партии Грузинская мечта на проспекте Руставели. Во внутренний двор парламента вошли несколько сотен человек. Всего в акции протеста участвовали по меньшей мере 5000 человек, которые требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахария и главы СГБ Вахтанга Гомелаури из-за визита российских депутатов в Тбилиси. Позже полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. В ходе столкновений пострадали 52 человека.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео