Молдова
Молдова

9 июня, Конституционный суд Молдовы временно отстранил Игоря Додона с занимаемой должности и передал обязанности президента и.о. премьер-министра Павлу Филипу.

Известно, что разногласия в молдавском правительстве начались еще в 2016 году, после выборов президента, в результате которых победу одержал представитель пророссийской соцпартии — Игорь Додон. Парламентские выборы прошли 24 февраля 2019 года, на которых большинство голосов досталось соцпартии, но этого оказалось недостаточно для парламентского большинства. Согласно конституции Молдовы, коалицию необходимо было создать до 9 июня. Однако, 8 июня, Игорь Додон заявил, что не будет распускать парламент согласно решению КС и даст правительству еще 1 день на создание правящего большинства.

Но Конституционный суд создание коалиции и последующие назначения не признал и в этой связи 9 июня, Игорь Додон был временно отстранен от занимающей должности и в течение пары часов новоиспеченный и.о. уже президента страны подписал указ о роспуске парламента, ради которого все и затевалось.

Позднее к зданию парламента на автобусах привезли людей с плакатами в поддержку Демократической партии. Состоялся митинг с участием около 3000 человек. Митингующие скандировали «Додон — предатель.». Примерно в это же время, отстраненный от должности Игорь Додон заявил, что в ближайшее время утвердит и созовет новый состав Высшего совета безопасности республики.

На деле, за Демократическую партию во главе с самым влиятельным и богатым человеком в Молдове Плахотнюком выступает только молдавский бизнес. Поскольку в созданную коалицию вошли идейные оппоненты — пророссийские и проевропейские, то Плахотнюк оказался против всех.

Отметим, что более чем за 2 десятилетия с момента принятия Молдовой прозападного вектора и отделения Приднестровья в стране сложилась достаточно тяжелая экономическая и демографическая ситуация. Производства в Республике практически нет и большинство молодого населения работает в России, Румынии и прочих европейских странах.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.