Порошенко
Порошенко

Юрист Андрей Портнов на днях добился от ГБР открытия уголовного производства против экс-президента Украины Петра Порошенко.

Читайте также: О настроениях украинцев после выборов

Второе дело против Порошенко возбудила антикоррупционная прокуратура и решается вопрос о возбуждении третьего производства - по заявлению нардепа Нестора Шуфрича. Бывшему президенту вменяют: госизмену, хищения в энергетике и развязывание войны.

Дело №1. Госизмена

Госбюро расследований открыло дело по вероятной госизмене Петра Порошенко. Заявление об этом подал Андрей Портнов 20 мая. Юрист утверждает, что президент как главнокомандующий в ноябре 2018 года нарочно послал корабли в Керченский пролив, где их обстреляла Россия и взяла в плен более двух десятков украинских моряков. Сделано это было ради создания провокации, которая бы оправдала введение военного положения. А оно в свою очередь было призвано отменить и отложить на более поздний срок выборы президента.

В этих действиях Портнов усмотрел сразу три уголовных статьи: насильственные действия для захвата государственной власти, госизмену и превышение служебных полномочий. Дело по всем трем статьям открыто.

В ближайшее время планируется дать ход еще трем историям Порошенко:

  • ситуация с заводом Кузня на Рыбальском", чьим владельцем де-юре вплоть до недавнего времени выступали структуры Петра Порошенко и его друга, нардепа Игоря Кононенко;
  • скандал с хищениями в "Укроборонпроме", где наживали сотни миллионов на контрабанде и завышенных стоимостях лица из ближайшего окружения гаранта Конституции, в том числе экс-секретаря СНБО Олег Гладковский;
  • скандальная схема "Роттердам+" и злоупотребления в сфере энергетики, о которых уже заявил в суде "свидетель №1" против Порошенко - Дмитрий Крючков.

Дело №2. Хищения в энергетике

22 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла дело по махинациям с облэнерго. Главными фигурантами проходят Петр Порошенко и его доверенный нардеп - Игорь Кононенко. Производство началось после показаний директора компании "Энергосеть" Дмитрия Крючкова на суде по делу, открытому НАБУ, где он рассказал, что через его компанию из государственных облэнерго выкачивались многомиллионные суммы. А курировала этот процесс Банковая. Более того, по словам Крючкова, 75% компании "Энергосеть" владеет офшорка, которую контролирует армейский друг Порошенко Юрий Бугла. Общая сумма ущерба оценивается в триста с лишним миллионов гривень.

В САП миллиардную коррупционную схему расследуют по следующим фактам:

  • по преступной деятельности должностных лиц госпредприятия "Центрэнерго" (владеет тремя крупными ТЭС Украины) и Фонда госимущества. Управляющие компанией "Центрэнерго" с должностными лицами ФГИУ и представителями государственной власти распределили ключевые должности в "Центрэнерго" с целью хищения средств компании. Как утверждает заявитель, все эти действия координировались народным депутатом Игорем Кононенко и экс-президентом Украины Петром Порошенко.
  • имуществом "Центрэнерго" завладели, приватизировав госпакет акций. При этом 6 миллиардов гривень, которые нужно было заплатить за акции, предварительно вывели из самой же "Центрэнерго" и конвертированы через подконтрольные фирмы в течение 2016-2018 годов.
  • должностные лица "Центрэнерго" по сговору с поставщиками угля ООО "Укрвуглетрейдинг", ООО "Шахтарськтранс" закупили угля на 170 миллионов гривень по завышенной стоимости, используя фиктивные предприятия.
  • должностные лица Нижнеднестровской ГЭС и компании "Укргидроэнерго" обворовывали свои предприятия: так, ГЭС передала "Укргидроэнерго" имущества более чем на миллиард гривень. Также постоянно по завышенным ценам закупались товары и услуги. А частникам платилось за работы, которые не выполнялись. Размер превышает 2,2 млрд грн.
  • злоупотребления служебным положением должностными лицами "Черкассыоблэнерго" и предприятия "Азот".

58

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.