Порошенко
Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Читайте также: Парубий подписал закон о тотальной украинизации

«Язык — это фундамент, на котором строится нация и государство. Подчеркиваю, что этот закон никак не затрагивает ни одного языка нацменьшинств, проживающих в Украине» — сказал Порошенко.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил, что после подписания этого закона, он будет напечатан в газете "Голос Украины" и вступит в силу.

«Чиновники для того, чтобы начать работать, должны засвидетельствовать свое владение украинским языком и сдать соответствующие экзамены, чтобы показать, что они понимают, что им говорят на украинском языке, и сами имеют возможность ответить» — объяснил он.

Отметим, что закон имеет ряд основных требований:

  • украинский - единственный официальный язык в стране, местные власти не могут менять порядок его применения в сферах общественной жизни;
  • учебный процесс на языке нацменьшинств может вестись только в детском саду и начальной школе. В старшей школе и вузах допускается использование английского или государственных языков ЕС;
  • в кинотеатрах фильмы на иностранном языке не могут превышать 10% от общего количества сеансов. Для всех иностранных фильмов обязателен украинских дубляж или титры;
  • для всех печатных иноСМИ обязательна равная по тиражу версия на украинском языке. Исключение сделано только для английских и крымскотатарских массмедиа;
  • в ассортименте книжных магазинов должно быть не меньше 50% украинских изданий;
  • интерфейс компьютерных программ может быть на украинском, английском или языках ЕС. Русский исключен;
  • вся сфера быта, включая интернет-магазины, использует украинский. Персональное обслуживание по просьбе клиента допускается на другом языке.

Административные наказания за нарушение закона начнут действовать через три года, после вступления закона в силу и будут составлять от 3400 до 8500 грн в зависимости от сфер обслуживания.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.