Янукович
Янукович

Сегодня в Оболонском районном суде Киева началось оглашение приговора экс-президенту Украины Виктору Януковичу по делу о государственной измене.

Читайте также: США предлагают вернуть Януковича для прекращения войны на Донбассе

Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") Уголовного кодекса Украины.

Стоит отметить, что Янукович в судебных заседаниях не участвует и на территории Украины отсутствует, а находится на территории РФ.

В августе прошлого года прокуроры Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Максим Крым просили суд вынести вердикт в виде лишения свободы на 15 лет. Стоит отметить, что в Украине впервые суд рассматривает производство в отношении экс-президента.

Показания дали:

  • действующий Президент Петр Порошенко;
  • спикер Верховной Рады Андрей Парубий;
  • секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов;
  • министр внутренних дел Арсен Аваков;
  • бывший премьер-министр Арсений Яценюк и другие.

В ходе судебного процесса сам Янукович дал показания посредством видеосвязи из суда в Ростове, Россия. Стоит отметить, что защита Януковича заранее объявила приговор "юридически ничтожным". По словам адвоката Виталия Сердюка, был допущен ряд нарушений порядка вызова на оглашение приговора.

Нарушения:

  • вмешательство политиков в деятельность суда и постоянное давление на суд;
  • формирование коллегии судей в ручном режиме;
  • рассмотрение дела осуществлялось без надлежащего обеспечения участия четвертого президента Украины Виктора Януковича в заочном порядке;
  • суд отказался исследовать предоставленные защитой доказательства, в т.ч. заключения авторитетных экспертов США, Европы и Украины;
  • уголовное преследование защитников и их замена на лояльного государственного адвоката;
  • суд отказался заслушать Виктора Януковича в дебатах, а также его последнее слово;
  • грубейшим образом нарушена процедура оглашения самого приговора: в судебное заседание ни защита Виктора Януковича, ни он сам, не вызывались – повестки не направлялись.

Отметим, что Виктор Янукович не выступил в Оболонском райсуде Киева с последним словом из-за проблем со здоровьем.

Добавим, что в декабре прошлого года Федеральный совет Швейцарии принял решение продлить еще на год заморозку активов экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.