Сухоносова
Сухоносова

Следственный комитет (СК) России при содействии профильных ведомств и представителей бизнеса добился получения гражданства и жилья для мальчика-сироты и его бабушки, которые были вынуждены бежать с юго-востока Украины.

Читайте также: С призывом прекратить войну на Донбассе, космонавты доставили в космос землю с Саур-Могилы

В пресс-службе СК рассказали историю Людмилы Сухоносовой, которая в 2014 году выехала с юго-востока Украины на территорию России вместе с 11-летним внуком Артемом – круглым сиротой. По приезде в Россию женщина и мальчик проживали в лагере для беженцев в Симферополе, а затем оказались в якутском городе Нерюнгри, где их поселили в старом бараке. При этом семья не имела никаких документов, кроме удостоверения беженцев, поэтому они не могли получать социальные пособия и пенсию. В 2015 году семье оформили разрешение на временное проживание в РФ, в 2016-м дали вид на жительство. Однако, как сообщает СК, процесс получения ими российского гражданства необоснованно затянулся. Кроме того, барак сгорел и стал непригодным для жизни.

"В ходе мониторинга СМИ об этом случае стало известно руководству СК России, в результате председатель ведомства Александр Бастрыкин поставил задачу своему старшему помощнику Игорю Комиссарову принять все необходимые меры для защиты прав и законных интересов женщины и ее внука", - говорится в сообщении.

Пенсионерку принял руководитель СУ СК России по Республики Саха (Якутия) Александр Заболиченко. Следственные органы провели доследственную проверку в связи с информацией о нарушении прав ребенка из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Уже в ходе проверки были оперативно найдены пути решения проблем бабушки и её внука. При содействии руководителя Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольги Кирилловой 20 сентября 2018 года бабушка с внуком получили российское гражданство. После этого пенсионерка, наконец, смогла получать положенные по закону социальные выплаты", - рассказали в ведомстве.

Далее при содействии СК, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и группы представителей бизнеса удалось решить вопрос с приобретением жилья для семьи. Им приобрели квартиру в Ярославской области.

В субботу бабушка с внуком, по данным пресс-службы, прилетели в Москву. В Общественной палате РФ в этот же день они встретились с Игорем Комиссаровым и детским омбудсменом Анной Кузнецовой. После чего при содействии СК России был организован их переезд к новому месту жительства в Ярославскую область. На встречу с бабушкой и ее внуком Кузнецова привела свою дочку.

Артем рассказал омбудсмену, что увлекается музыкой. Его бабушка отметила, что хотелось бы, чтобы на новом месте внук занимался в музыкальной школе. Людмила Васильевна поблагодарила от всего сердца всех, кто им помог в этой сложной ситуации. Бабушка рассказала, что плакала навзрыд, когда ей по телефону сказали, что им купили квартиру. Региональный омбудсмен и Совет отцов будут курировать эту семью.

При содействии СК России был организован их переезд к новому месту жительства в Ярославскую область.

Напомним четыре года пенсионерка Людмила Сухоносова буквально сражалась с якутскими чиновниками за легализацию. 64-летняя женщина вместе с 11-летним внуком Артёмом вынуждена была бежать с юго-востока Украины. Беженцам нужно было российские гражданство, которое они с большим трудом получили. Правда, на этом трудности не закончились. Семья по-прежнему живёт в аварийном деревянном здании в посёлке Беркакит.

Артёму 11 лет, он учится в шестом классе. Мальчик всерьёз увлекается музыкой. Сам записался на занятия по гитаре, поступил в музыкальную школу. В этом году захотел ходить ещё и в хор. Мальчик увлекается не только музыкой. Дома он с удовольствием собирает лего. В школе Артём — один из лучших учеников. Трудно себе представить, что этот активный любознательный мальчуган — беженец. Растёт он не в полной семье, а живёт вдвоём с бабушкой.

В посёлок Беркакит Людмилу Васильевну с внуком пригласила подруга. Они поехали не раздумывая. Бежать с Украины было больше некуда. Людмила и Артём живут вдвоём. Больше родственников у них нет. Людмила Сергеевна твердо решила бежать от войны и спасать внука после того, как похоронила свою дочь — маму Артёма.

Правда, в России проблемы бабушки и внука не закончились. В Якутии они столкнулись с обычной бюрократией. Чтобы получить российское гражданство, Людмиле Васильевне и Артёму потребовалось четыре года. Российский паспорт женщине выдали только 26 сентября. Впрочем, сейчас бабушка и внук никак не могут решить проблему с жильём.

— Сначала мы жили в каменном доме, одна женщина пустила нас жить за оплату коммунальных услуг, — вспоминает Людмила Васильевна. — Потом эта женщина продала квартиру и уехала в Тольятти. Квартиру купила администрация и выделила её мужчине, который должен был туда переехать. Была уже зима. Ноябрь месяц здесь уже очень холодный. Он пришёл и сказал, что не против, чтобы мы перезимовали в этой квартире, а сам он перезимует в той, где жил тогда. Мы договорились, я согласилась. Зиму перезимуем, а весной переедем, так как администрация выделила нам квартиру в двухэтажном деревянном доме.

Правда, уже на следующий день к нему пришла администрация и сказала, чтобы он срочно заселился в эту квартиру, а бабушка с внуком переехали в деревянный дом. Зимой начался кошмар. Дом промерзал насквозь, особенно углы. В туалет нельзя было зайти без обогревателя. Когда начинаются холода, ребёнок спит постоянно одетый. Из-за невыносимых условий жизни Артём постоянно болеет. Каждый месяц ребёнок две недели проводит на больничном.

— Когда мы вселялись, то в администрации сказали, что выдадут нам договор соцнайма и мы сможем сменить жильё, — продолжает рассказ Людмила Васильевна. — Но, к сожалению, нас обманули. Договор соцнайма нам не выдали. И вот все эти годы я ходила постоянно к главе с одной и той же просьбой: дайте нам договор соцнайма. Он мне сказал, что договор соцнайма он нам не выдаст, так как мы являемся иностранцами.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео