Магазин
Магазин

На такой актуальный вопрос для жителей Республики ответил и высказал свою точку зрения директор торговой сети «Семёрочка» Андрей Дундуков.

Читайте также: В ДНР намерены стабилизировать цены на социальные группы товаров

По его мнению, правительство ДНР оперативно решает проблемы, связанные с социальной группой товаров, которые производятся в Республике и имеются в достаточном количестве.

Он также отметил, что рост цен на продукты питания на протяжении 2018 года был обусловлен тремя мини-кризисами (мясо, зерно и топливо).

  1. Мясо. Была нехватка мяса курицы, ажиотаж вокруг которого формировался спекулянтами, которые выкупали мясо в торговых сетях и реализовывали его на рынках. Цены стабилизировались после восстановления нормальной работы «Шахтерской птицефабрики». Например, летом входящая цена на курятину была 111 рублей, а сейчас — 118 рублей. Изменения незначительные и с октября цена не меняется.
  2. Яйца. С первыми заморозками снижается производство яйца, что ведет к его объективному удорожанию. Эта проблема касается и РФ, откуда также импортируется яйцо, что ведет к росту цен. В этом случае Правительство может административными мерами зафиксировать себестоимость яйца, которое производится на государственных птицефабриках.
  3. Хлеб. В 2017 году из оборота у фермеров изъяли часть урожая, тогда действовал Указ Главы ДНР «О переходе в государственную собственность выращенного урожая сельскохозяйственных растений и плодов кустарников, виноградников и деревьев на самовольно использованных земельных участках». Поэтому в 2018 году фермеры сеяли только на зарегистрированной земле, что привело к снижению сбора урожая. Сегодня этот Указ отменен, и Правительство не производит изъятий урожая, выращенного на незарегистрированной земле.

Но сиюминутно новое зерно не вырастишь. У фермеров есть зерно, однако, в ожидании повышения цены в феврале перед посевной кампанией, на рынке оно отсутствует. Не стоит забывать, что был и топливный кризис, когда поднялись цены на топливо именно в уборочную кампанию.

Отметим, что на сегодня норма выпекаемого социального хлеба составляет 15 % и такого объема вполне хватает, а при увеличении количества зерна путем интервенции из-за рубежа, норма выпечки социального хлеба будет увеличена. В ДНР существует два вида социального хлеба – «Обеденный» и «Арнаут». До конца рабочего дня этот хлеб имеется на магазинных прилавках и дефицита нет.

«Административные меры, которые принимались предыдущим правительством, когда цены, по сути, назначались, не были связаны с экономикой. Сегодня мы вышли на реальный уровень цен» - сказал Андрей Дундуков.

Добавим, что в преддверии Нового года ожидается сезонное увеличение цены на огурцы, помидоры и грибы.

Комментарии  
revt
Точно!Сильно много барыг на рынках,жопы отъели и плачут---мало им,идите в шахту,там больше платят или [censored]вать за республику-все больные!....Все в конечном итоге оплачивают простые люди. надо ,как при Сталине украл,повысил цены--в туруханский край...Русский мужик живет надеждой,может и нам Бог даст нормальную жизнь и избавит от врагов рода человеческого! мира всем.
..
оксана
+2
ага а у нас прямо дешевеют и дешевеют особенно после ведения [censored]нного положения
Голубков Лёня
+2
Сочувствую и у нас цены не маленькие,но хоть поднимают и з.п. и пенсии. :P
Иса
-6
Во как дырявые заплакали.Рюський мир жуйте.
Евгения
+8
Цены растут..потому что анархия в днр ....власть тянет на себя одеяло...а народ никому не нужен...Когда Захарчнко был...еще как то ДНР контролировали цены по магазинам...стабильные были....а что сейчас творится.....безвластие...спекулянты-частники барзеют.....ставят цены какие хотят......зато полиция гоняет бабушек чтобы не торговали тем..что своим трудом выростели...где такое видано ????...а в нашем городе Д[censored]ьцево...
Томи
+19
Да. Четыре года цены были стабильны,а теперь вдруг начали расти. Поэтому не пытайтесь нам обьяснять. Мы сами можем анализировать
Саша
+24
А зарплату не хотите повысить, люди живут в нищете 7-8 тыс - это что? Цены курятина 138 рублей, филе за 200, вы чё? На хлеб цена выросла. Где улучшения или будем как на Украине?
Чучундрий
+2
Насчёт хлеба есть ещё одна проблема с моей точки зрения, как агронома. Этим летом урожай собирали в дождливую погоду, поэтому зерна пшеницы хоть и получилось много, но его хлебопекарские качества оставляют желать лучшего, оно в основном фуражное. Поэтому если требуете сохранить старые цены на хлеб, готовьтесь к снижению его качества, поскольку производителям придётся подмешивать более дешёвую, но и менее пригодную к выпечке муку.
Богдан
+25
Цены растут потому, что власть захватили спекулянты. И без того небольшие зарплаты и социальные выплаты снизились минимум на 20%. Всё, что Захарченко прибавил крысы забрали. Складывается впечатление, что при содействии крыс народ хотят загнать в бандеровское стойло. Удивительно снизили пошлину на птицу, она поднялась в цене снизили пошлину на бензин, а на товары подняли, хотя доставка снизилась.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.