Константин Затулин
Константин Затулин

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ и соотечественников Константин Затулин в интервью главному редактору Украина.ру Искандеру Хисамову напомним об условиях вхождения Донецка и Луганска в политическое поле Украины.

Вопрос о возвращении территорий в политическое поле Украины, по словам политика, можно ставить только после того, как Киев выполнит определенные условия.

«Совершенно очевидно для тех, кто наблюдал за тем, что происходило в Минске, мы исходили из того, что Украина будет стремиться вернуть Донецк и Луганск и ради этого готова будет пойти на компромисс. А компромисс, который мы предложили, который был подтвержден подписями <…> состоял в том, что Донецк и Луганск возвращаются в общее политическое поле Украины, но только на основе строго определенных условий», — сообщил депутат.

Напомним, власти Украины по согласованию с представителями Донбасса по условиям Минских соглашений должны были провести ряд политических реформ в Украине. Итогом должно было стать проведение выборов органов местного самоуправления и восстановление украинского контроля над линией госграницы.

19 сентября МИД Донецкой народной республики сообщил, что отказ Киева от пролонгации и введения в действие закона об особом статусе Донбасса может иметь негативные последствия для выполнения минских соглашений по урегулированию конфликта в регионе.

Верховная Рада Украины в октябре 2017 года продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса, в котором говорится, что особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода «незаконных формирований» с этих территорий. В августе спикер украинского парламента Андрей Парубий заявил, что решение о продлении закона будет во многом зависеть от позиции международных партнеров. Ранее спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер вновь призвал Киев продлить действие закона об особом статусе Донбасса.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Чучундрий 23.09.2018 21:01
Затулин серьёзно рассуждает о каких-то подписанных договорённостях с майданутой властью? Как там говорил Филатов "Обещайте сегодня что угодно, а вешать мы их будем потом". Минские договорённости тоже были подписаны и толку?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео