Пушилин
Пушилин

Утро 7 сентября началось с заявления и.о. генпрокурора ДНР Андрея Спивака о необходимости назначить врио Главы Республики. Соответствующую функцию А.Спивак возложил на Народный Совет ДНР.

Читайте также: Правительственный кризис в ДНР и конфликт элитных группировок

В свою очередь главы городов сделали официальное заявление о необходимости назначить нового врио Главы ДНР. Так, глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин заявил, что кадровые решения, которые принимались после гибели Главы ДНР, не соответствуют Конституции.

«Считаю решение Генпрокуратуры ДНР о необходимости назначения депутатами Народного Совета и.о. Главы ДНР единственно верным», — отметил А.Кулемзин.

С подобными заявлениями выступили глава администрации г. Харцызска Александр Левченко, и. о. главы администрации г. Ясиноватая Олег Моргун, и. о. главы администрации г. Докучаевск Александр Качанов. В 12:00 в Народном Совете началось пленарное заседание. В работе парламента принимали участие 90 депутатов фракций «Свободный Донбасс» и «Донецкая Республика».

Согласно повестке дня, парламентарии избрали Дениса Пушилина врио Главы ДНР. Кроме того, принято решение провести выборы Главы ДНР и Народного Совета 11 ноября 2018 года.

Также Народный Совет принял решение перевести руководителей министерств в статус исполняющих обязанности. Депутат Вячеслав Бердичевский (фракция «Свободный Донбасс») заявил, что новый состав Совета Министров будет назначен новым врио Главы ДНР Денисом Пушилиным.

Стоит отметить, что ни один из вице-премьеров ДНР (А.Тимофеев, Д.Трапезников, Е.Матющенко) не присутствовал на пленарном заседании НС. Еще утром несколько Telegram-каналов тиражировали информацию, что вице-премьер Александр Тимофеев и еще несколько высокопоставленных лиц покинули территорию ДНР.

«Вице-премьер А.Тимофеев покинул территорию ДНР (он же Ташкент, он же министр доходов и сборов)… Как сообщают наши источники с ним же выехали и Казаков и Север. Поговаривают, что назад уже никто не вернется. Сейчас известно, что вице-премьер Матющенко и Никитина (ЦРБ) так же покинули ДНР. Что касается Д.Трапезникова, ему удалось договориться в Москве и пока он остается на должности вице-премьера», — один из первых сообщил Telegram-канал «Двойное дно».

После окончания заседания одним из первых свое отношение относительно решения НС высказал и.о. министра строительства и ЖКХ Сергей Наумец:

«Сегодня Народный Совет принял решение, и мы будем его исполнять», — заявил и.о. министра.

Помимо этого, решение о назначении врио Главы ДНР Дениса Пушилина прокомментировала и.о. министра юстиции Елена Радомская.

«Это все было произведено абсолютно законно и конституционно», — констатировала и.о. министра.

Также решение НС поддержали силовые структуры ДНР.

«МГБ ДНР заявляет, что Народный Совет ДНР является единственным высшим представительным органом власти Республики. С учетом этого руководство МГБ поддерживает решение Народного Совета ДНР по назначению на должность временно исполняющего обязанности Главы Республики Дениса Владимировича Пушилина», — говорится в сообщении.

Свою реакцию на назначение врио Главы ДНР на своем сайте также опубликовало МВД:

«Министерство внутренних дел ДНР заявляет о своей поддержке решения депутатов Народного Совета ДНР о назначении Дениса Пушилина врио Главы Республики. Органы МВД ДНР работают в усиленном режиме, готовы к отражению всех угроз для стабильного функционирования объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения ДНР», — сказано в сообщении.

Кроме этого, Дмитрий Трапезников заявил в интервью RT, что решение назначить Дениса Пушилина врио Главы ДНР является верным и принято в соответствии с законом.

«У нас есть закон, есть Конституция, мы выстраивали законодательное государство, и то, что сегодня произошло — это правильно и законно. На первом этапе мы удержали ситуацию, мы попрощались с Главой Республики, а дальше мы должны согласно Конституции назначить действующего временного главу и провести выборы», — сказал Д.Трапезников.

В это же время депутат В.Бердичевсий сообщил, что в Минфин ДНР зашли аудиторы под охраной людей в балаклавах.

«Обыски во всех помещениях, никого не выпускают», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Через 10 мин как врио Главы ДНР стал Д.Пушилин на сайте ДАН появилось обвинение директора ООО «Колос Д» Вадима Совенко в адрес Александра Тимофеева. Суть обвинения заключается в том, что экс-вице-премьер незаконно присвоил собственность предприятия на сумму 850 млн руб.

«Тимофеев, по сути, воспользовался высокой должностью для личного обогащения и укрепления собственного «авторитета», — отметил директор предприятия.

К концу дня на этом же ресурсе появилось новое обвинение в адрес А.Тимофеева. На этот раз в «отжатии бизнеса» экс-вице-премьера обвинили собственники сразу нескольких транспортных компаний. По словам предпринимателей, совокупные потери их бизнеса составили порядка 100 млн рублей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # МАРИ 07.09.2018 19:58
Вот это дисциплина!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео