Змея
Змея

На территории ДНР встречается 9 видов змей. К не ядовитым змеям относятся: уж обыкновенный, уж водяной, каспийский (желтобрюхий) полоз, сарматский полоз, узорчатый полоз и медянка обыкновенная.

Читайте также: В Донецке появились ядовитые змеи – горадминистрация

Также на территории ДНР обитают 3 вида ядовитых змей. Это представители рода гадюк – гадюка обыкновенная, гадюка Никольского и степная гадюка. Гадюки водятся вблизи болот, в лесах, горах и на лугах. Единственное условие – наличие поблизости (не более 100 м от гнезда) открытых участков для принятия солнечных ванн. Когда температура воздуха превышает средние показатели, их активность снижается, они становятся малоподвижными и вялыми, поэтому обычно люди получают укусы, если случайно наступают, садятся или ложатся на пресмыкающихся.

Укус может быть достаточно опасным, поэтому без медицинской помощи не обойтись.

Как уберечься от укусов змей:

  1. Не двигайтесь. Увидели змею – не делайте резких движений и подождите, пока она не отползет, поскольку, как правило, змея просто не увидит неподвижный объект.
  2. Одевайтесь соответственно. Если вы отправляетесь в местность, где могут жить змеи, выбирайте одежду, которая защитит от укусов. Это длинные брюки из плотной ткани, высокие ботинки. Брюки нужно заправить в ботинки.
  3. Проверяйте место отдыха. Чтобы отпугнуть змею, перед тем, как сесть на траву, камень или бревно – пошуршите или постучите палкой.
  4. Не прикасайтесь к непроверенным предметам руками. Змеи часто прячутся в старых пнях, стогах сена, под камнями или стволами деревьев. Именно поэтому к этих предметам лучше прикасаться руками, а пользоваться палкой.

Последствия укуса гадюки

Очень серьезные последствия возможны только в редких случаях, летальный исход – крайне редко и только в случае неоказания медицинской помощи. Особо опасны укусы для детей, стариков и людей с пониженным иммунитетом. При этом, как ни странно, примерно для 30% людей укус гадюки является безболезненным и никак не вредит, 40% – испытывают острую боль, а в месте укуса появляется опухоль.

Как действует яд змеи? В тяжелых случаях через 15-30 минут возможны: головокружение, тошнота, рвота, диарея, бледность кожи, повышенное потоотделение, озноб, тахикардия, потеря сознания, отек тканей и воспаление лимфатических узлов.

Что делать, если гадюка укусила?

Старайтесь как можно быстрее попасть в больницу, ведь только врач сможет оказать необходимую помощь. Однако помните, что даже без медицинского лечения укус гадюки очень редко приводит к смерти. Если до больницы далеко, окажите первую помощь пострадавшему, придерживаясь нескольких простых правил:

  • покой и минимум движений;
  • давайте много воды;
  • место укуса обработайте антисептиком;
  • снимите с пораженной конечности всю одежду, украшения или обувь;
  • если есть, выпейте 1-2 таблетки лекарства от аллергии;
  • приложите к ране лед, обернутый в ткань;
  • при транспортировке положите конечность на повышение;
  • нельзя высасывать яд: таким образом вероятность заражения увеличивается, к тому же опасности подвергается и человек, у которого яд оказался во рту (отсасывать яд можно, только если в ближайшие часы невозможно получить медицинскую помощь);
  • не накладывайте жгут;
  • не прижигайте рану;
  • нельзя употреблять алкоголь.

zmei vstrechayushhiesya na territorii dnr

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.