Машины
Машины

Возмещение в судебном порядке имущественного (материального) ущерба и морального вреда, причиненных дорожно-транспортным происшествием.

Читайте также: На Украине рассказали, что ждет тех у кого обнаружат автономера ДНР

В соответствии с частью 1 статьи 1166 Гражданского кодекса Украины (нормы которого применяются настоящее время на территории Донецкой Народной Республики), имущественный ущерб, нанесенный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло.

Кроме того, частью 2 статьи 1187 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что ущерб, причиненный источником повышенной опасности, возмещается лицом, которое на соответствующем правовом основании (право собственности, иное вещное право, договор подряда, аренды и т.п.) владеет транспортным средством, механизмом, другим объектом, использование, хранение или содержание которого создает повышенную опасность.

Таким образом, обязанность возместить ущерб возникает у лица, если его действия были неправомерными и между ними и ущербом есть прямая причинно-следственная связь.

Ответчик освобождается от обязанности возместить материальный ущерб, а также моральный вред, если докажет, что он был причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего.

Какова процедура возмещения материального ущерба и морального вреда, причиненных дорожно-транспортным происшествием?

Процедура возмещения материального ущерба и морального вреда, причиненных ДТП определяется наличием у пострадавшего(их) телесных повреждений. В зависимости от их степени тяжести, возмещение будет производиться либо в процессе привлечения виновного лица к уголовной ответственности (наличие тяжких телесных повреждений либо смерть), либо в порядке гражданского судопроизводства (наличие легких телесных повреждений либо их отсутствие).

Каким образом происходит возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных дорожно-транспортным происшествием при наличии уголовного дела?

Если было возбуждено уголовное дело, то потерпевший имеет право подать гражданский иск на стадии предварительного следствия, либо на предварительном заседании по уголовному делу в самом суде, либо по истечении 3-х лет с момента вынесения судом приговора по уголовному делу.

Рекомендация адвоката — не затягивать с подачей такого иска. Как правило, обвиняемый старается минимизировать наказание и при наличии в материалах уголовного дела такого гражданского иска, попытается возместить причиненный ущерб потерпевшему до вынесения судом приговора. Это связано с тем, что суд обязательно принимает во внимание возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему.

Необходимо знать, что потерпевший имеет право воспользоваться услугами адвоката, как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Адвокат в этом случае является представителем потерпевшего и максимально сможет защитить права и нарушенные законные интересы своего клиента. Для этого необходимо заключить соответствующее соглашение с адвокатом. В Донецкой Народной Республике осуществляют свою профессиональную деятельность адвокаты, которые имеют свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. Совет адвокатов Донецкой Народной Республики находится по адресу: г. Донецк, ул. Артема, 97, 5 этаж.

Стоит знать, что в суде всегда задают вопрос потерпевшему, как он считает, какое наказание должен понести обвиняемый (например, не наказывать его строго, наказать на усмотрение суда или наоборот, наказать по всей строгости закона). В случае если материальный ущерб и моральный вред были возмещены, потерпевший имеет право подать заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения.

По результату рассмотрения уголовного дела судом будет постановлен приговор, и будет принято решение по гражданскому иску (если не поступало заявление об оставлении его без рассмотрения). В дальнейшем, будет выписан исполнительный лист, который предъявляется для принудительного взыскания в государственную исполнительную службу.

Каким образом происходит возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных дорожно-транспортным происшествием в гражданском производстве?

Если в дорожно-транспортном происшествии пострадали только автомобили, а виновное лицо не желает добровольно возместить материальный ущерб и моральный вред, причиненный ДТП, то в данном случае необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Рекомендация адвоката — необходимо основательно подготовится к судебному процессу, ведь от грамотного составления искового заявления и от правильно предоставленных суду доказательств будет зависеть итоговый результат.

При рассмотрении гражданского дела по существу, интересы истца могут представлять, как адвокаты, так и юристы. Как правило, полномочия представителей истца подтверждаются доверенностью, удостоверенной нотариусом Донецкой Народной Республики.

Особое внимание необходимо обратить на обязательное проведение автотовароведческой экспертизы и определение суммы восстановительного ремонта автомобиля. Данную экспертизу можно провести как во внесудебном порядке, так и в судебном.

В Донецкой Народной Республике автотовароведческую экспертизу можно провести в Республиканском центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции ДНР, который расположен по адресу: г. Донецк, ул. Дубравная, 1 б.

Кроме того, в судебном порядке с ответчика можно взыскать не только суммы материального ущерба и морального вреда, но и иные понесенные расходы (например, стоимость проведенной автотовароведческой экспертизы, стоимость эвакуатора, стоимость нахождения автомобиля на платной стоянке, оплату правовой помощи, судебный сбор и т.д.). Однако все расходы необходимо подтвердить соответствующими письменными доказательствами (чеками, квитанциями и т.д.).

Необходимо обратить особое внимание на обоснование расчета суммы морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием и предоставить доказательства. Каждый случай рассматривается судом индивидуально, но хотелось бы отметить, что на практике суды не взыскивают «заоблачные» суммы морального вреда, при рассмотрении такой категории дел.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.