Человек
Человек

Высшая судебная инстанция в Украине признала, что отсутствие по месту жительства не является основанием для прекращения выплаты пенсии внутренне перемещенным лицам.

Читайте также: Украинский омбудсмен планирует посетить Крым и Донбасс что бы решить вопрос с пенсиями

Соответствующее решение Верховного суда было принято по результатам административного иска жительницы Мариуполя против местного Управления труда и социальной защиты населения.

Отмечается, что женщине, которая была зарегистрирована как ВПЛ, с 1 марта прекратили выплачивать пенсию из-за ее отсутствия по месту жительства. Районный и апелляционный суды признали действия Управления труда и социальной защиты неправомерными и решили возобновить выплаты пенсии и вернуть задолженность гражданке. Верховный суд оставил это решение без изменений.

В решении указано, что условиями назначения и продолжения выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам является: пребывание ВПЛ на учете места пребывания, что подтверждается справкой и наличием счета в ПАО «Государственный сберегательный банк» («Ощадбанк»). Чиновники не смогли предоставить ни одного доказательства в подтверждение наличия оснований для прекращения выплаты истцу пенсии.

«В открытых источниках отсутствует информация о количестве внутренне перемещенных лиц, которым прекратили выплату пенсий из-за отсутствия по месту жительства. Зато известно, что более 330 тыс. пенсионеров не получают пенсию из-за отсутствия справки ВПЛ. Преимущественно это люди, которые живут на территориях ЛДНР. Из-за отсутствия материальной возможности арендовать жилье, они не могут получить справку, которая позволяла бы получить пенсию и арендовать жилье. Это порочный круг обрекает сотни тысяч наименее защищенных граждан на жизнь в сверхсложных условиях», – констатировали в организации.

Отметим, что в Верховную Раду Украины уже поступил законопроект № 6692, разработанный коалицией общественных организаций, направленный на обеспечение гарантированных конституционных прав на пенсионные выплаты в независимости от места жительства или наличии справки ВПЛ.

«Более того, восстановление права на пенсию для таких граждан сэкономит государству сотни миллионов бюджетных средств», – уверены в организации.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео