Снег
Снег

В ночь на 19 марта во многих городах Донбасса выпал желтый снег, что стало активно обсуждаться в соцсетях и породило разного рода слухи.

Читайте также: Донбассу пророчат экологическую катастрофу

Так утром 19 марта 2018 года жители Луганска могли наблюдать выпадение осадков желто-оранжевого цвета, без запаха, не жирных на ощупь. С подобного рода явлением столкнулись в городах Алчевск, Горловка, Красный Луч, Стаханов, Счастье, Станица Луганская, Краснодон, Миллерово, Ростов-на-Дону.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


Возможные причины выпадения снега желтого цвета объяснили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

«Предварительный анализ проб осадков в лаборатории Минприроды ЛНР показал, что рН (уровень кислотности) проб желтого снега равен 7.1, то есть нейтральный, рН чистого снега составляет 5.63, так как в обычном состоянии снег подкислен окислами азота, серы и углерода. Такое подщелачивание снега могут вызывать оксиды металлов (например — оксиды железа), углеводороды, автомобильные выбросы. Отобранные пробы имеют в своем составе взвешенные вещества (частички пыли), химический состав которых пока не установлен» - отметили в Минприроды.

В Министерстве добавили, что учитывая большую площадь выпадения желтых осадков, загрязняющих веществ на большие расстояния, причиной могут быть промышленные выбросы крупных предприятий или природные явления глобального характера. Проводится дальнейшие исследования проб снега, информация о результатах будет сообщаться позже.

Скрин шот

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео