Петро Порошенко
Петро Порошенко

Украинским же воякам отныне позволено все. Согласно ст. 10 закона они имеют право применять оружие, задерживать граждан, проводить проверки документов и обыски, проникать в помещения, использовать гражданский транспорт и средства связи в своих целях. Таким образом, парламент легализовал ранее имевшие место случаи убийств мирного населения, захвата заложников, пыток и мародерства.

Кроме того, закон передает управление так называемой АТО в руки ВСУ, что является разрешением на применение армии во внутреннем конфликте. Руководство войной Киева против ДНР и ЛНР будет осуществлять Генеральный штаб ВСУ, которому будут подчинены силы других силовых структур через командующего объединенными силами, которого назначает президент по представлению главы ГШ. Командующий, в свою очередь, будет осуществлять свои полномочия через Объединенный оперативный штаб ВСУ. Все органы власти и граждане, включая военно-гражданские администрации Донецкой и Луганской обл. обязаны подчиняться военному командованию. Что это, как не военная оккупация части собственной территории?

Читайте также: Жириновский: «Через 2 дня после моего избрания российский флаг будет реять над Киевом»

Данный внеправовой экзерсис полностью противоречит положениям ст. 106 Конституции Украины, согласно ч. 19 президент «вносит в Верховную Раду представление об оглашении состояния войны и в случае агрессии против Украины принимает решения об использовании ВСУ». Кроме того, как гласит ч. 21 той же статьи, президент «принимает решение о введении в Украине или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения… с последующим утверждением этих решений Верховной Радой». Никаких «оперативных штабов» через голову парламента основным законом не предусмотрено, а ст. 17 прямо запрещает использование ВСУ для ограничения прав и свобод граждан.

Именно для того, чтобы дать возможность армии воевать против собственного народа, и придумана «вооруженная агрессия Российской Федерации». Как заявил секретарь комитета по национальной безопасности и обороне И. Винник, представлявший законопроект в парламенте, «обеспечивать суверенитет» режим будет, «возможно, силовым путем».

В минских же соглашениях никакой «российской агрессии» и в помине нет. Сторонами договоренностей являются главы ДНР и ЛНР, с которыми Киев обязан согласовывать режим особого статуса, законодательство о выборах и изменения в конституцию.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.