Медаль
Медаль

В Москве в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», посвященного чествованию детей и подростков, совершивших героические и мужественные поступки, был удостоен награды и наш соотечественник, житель города Горловка Антон Тарасов.

Глава Совета федерации Валентина Матвиенко, глава МВД РФ Владимир Колокольцев и глава МЧС РФ Владимира Пучков вручили юноше медаль за спасение людей и проявленное мужество в чрезвычайной ситуации.

События ночи с 21 на 22 января 2015 года решили судьбу шестнадцатилетнего парня. В 3 часа ночи поселок им. Комарова (Курганка) подвергся массированному обстрелу со стороны ВСУ. После второго взрыва кровля дома, где жила его семья, рухнула вниз. Антон услышал крики матери и отца и стал пробираться в спальню к родителям. Маленькая сестра Лиза (2009 г.р.) оказалась под завалами, она не двигалась, ей было трудно дышать. Мама не могла сдвинуть упавшие глыбы стены, Антон, передвигаясь лежа, начал очень быстро освобождать сестру от завалов, привел ее в чувство, проверил работу рук и ног. Мама была рядом, у нее было кровотечение от полученных осколочных ранений на спине. Отца привалило рухнувшей балкой перекрытия, он не мог выбраться самостоятельно. В это время Антон проводил маму с сестрой к соседям. Артобстрел продолжался. Мороз стоял 20 градусов. На помощь Антону прибежал его друг и сосед Михаил Макеев, учащийся 10 класса Горловской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 10. Вместе они достали отца из-под рухнувшей балки, он не мог двигаться из-за полученной травмы позвоночника. Антон вызвал скорую медицинскую помощь. Отправив семью в больницу, сам пошел к старшему брату и бабушке, у них тоже были разрушения. Из одежды на Антоне были все это время спортивные шорты, футболка и шлепки. Именно в таком виде он и пошел к родным, не чувствуя мороза и собственной травмы. Во время спасения родных он был ранен в ногу. Когда рассвело, Антон вновь был возле разрушенного родительского дома, он понимал, что под завалами остались документы, ценности, вещи, которые еще можно спасти. В результате происшествия у маленькой Лизы было сотрясение головного мозга, стресс, депрессия. При малейших взрывах она падала на пол и начинала плакать. Отец был госпитализирован в лечебное учреждение города. После этих событий Антон определил свою судьбу – решил быть врачом. Сейчас он обучается в Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького в городе Донецке.

В период пребывания детей-героев в Москве для них проводилась обширная культурно-развлекательная программа. Например, ребята побывали на экскурсиях в Московском Кремле и Оружейной палате, Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, Национальном центре управления обороной Российской Федерации. Все награжденные дети, помимо медалей и почетных грамот, получили памятные подарки из рук Героев России, Советского Союза, членов Совета Федерации и других почетных гостей.

collage

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.